Состав комиссии по списанию материальных запасов

779

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. Уволился руководитель, на время назначения нового руководителя назначили временно исполнять его обязанности заместителя. Заместитель входит в состав комиссии по списанию материальных запасов. В акте на списание материальных запасов можно указать заместителя как члена комиссии и как руководителя утверждающего и подписывающего документ?

Ответ

Да, можно.

В организации должна действовать комиссия по поступлению и выбытию активов.

Комиссия назначается Приказом руководителя.

Председателем комиссии является директор.

При отсутствии директора издается Приказ о назначении временно исполняющего обязанности председателя комиссии (в Вашем случае заместитель).

Если заместитель будет и председателем и членом комиссии, нарушений в этом нет.

Если заместитель будет в дальнейшем руководителем, то его нужно будет исключить из членов комиссии, оставив за ним лишь полномочия председателя комиссии.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

Ликвидационная комиссия

В учреждении функции ликвидационной комиссии выполняет постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов.* Такой вывод следует из пункта 34 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Положение о комиссии и ее состав утверждает руководитель учреждения.* В состав комиссии включите сотрудников, обладающих специальными знаниями. Так, в комиссию могут входить главный бухгалтер, материально ответственные лица, другие сотрудники, которые обладают техническими знаниями о списываемом объекте. При отсутствии в учреждении таких сотрудников или дополнительно председатель комиссии может пригласить экспертов.

Ситуация: можно ли принять решение о ликвидации основного средства, если один или несколько членов комиссии отсутствуют*

Ответ на этот вопрос зависит от того, в отношении какого имущества принимается решение о ликвидации – федерального имущества или имущества субъекта РФ, муниципального имущества.

Порядок списания федерального имущества установлен Правительством РФ (п. 1 постановления Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834).

Решение о списании федерального имущества может быть принято комиссией при наличии кворума, который составляет не менее двух третей членов состава комиссии. Поэтому отсутствие одного из членов комиссии значения не имеет. Решение о ликвидации принимается большинством голосов присутствующих.

Запрета на проведение ликвидации основного средства при отсутствии председателя законодательство также не содержит* (в частности, Инструкция к Единому плану счетов № 157н, положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834). При этом в пункте 7 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834, сказано, что председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении спорных вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам комиссии. Вместе с тем подписи лиц, совершивших операцию и ответственных за правильность оформления первичных документов, являются обязательным реквизитом первичного документа (п. 7 и 6 ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Унифицированные формы актов о списании имущества учреждения предусматривают их подписание председателем комиссии (ф. 0504104, ф. 0504105, ф. 0504143, ф. 0504144). Поэтому, если председатель отсутствует, руководителю учреждения (уполномоченному лицу) целесообразно назначить временно исполняющего обязанности председателя комиссии. Для этого нужно издать приказ о его назначении.*

Такой вывод следует из пункта 7 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834.

Ситуация: может ли главный бухгалтер быть председателем комиссии по поступлению и выбытию активов

Да, может.

Председателем комиссии может быть любой сотрудник, в том числе и главный бухгалтер. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит (в частности, Инструкция к Единому плану счетов № 157н, положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 834). Председателя комиссии, так же как и ее членов, назначает руководитель учреждения приказом.

2. Из форм

Приказ о назначении временно исполняющего обязанности председателя комиссии

ПРИКАЗ № 68
о назначении временно исполняющего обязанности председателя комиссии*

г. Москва 08.12.2014
   

В связи с болезнью председателя комиссии директора А.В. Львова

ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести в состав постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов
следующие изменения:

1. На время болезни председателя комиссии директора А.В. Львова назначить председателем комиссии заместителя директора по общим вопросам Ф.А. Костомарова.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Зам. директора по общим вопросам       Ф.А. Костомаров

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 23.4%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.51%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.09%
  • Над налоговой отчетностью 23.4%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль