Предоставление отпуска по нетрудоспособности по беременности и родам

25

Вопрос

Подскажите. пожалуйста, работница предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 24.07. оформлено заявление установленой формы по выплате пособия и назначено пособие по соц.страху, но вовремя не оформлен приказ об отпуске по беременности и родам. если приказ выйдет от 28.07 о предоставлении отпуска будет ли это нарушением? и второй вопрос, если работница не выразила свое желание в письменной форме о предоставлении ей отпуска по беременности и родам. как оформить приказ? обязательно ли истребовать письменное заявление?

Ответ

Да, заявление нужно обязательно потребовать. Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам, работодателю (по месту службы) нужно подать заявление о предоставлении декретного отпуска.

С момента подачи заявления нужно издать приказ. Приказ может быть от 28 июля, т.к. женщина вправе обратиться за пособием в течении шести месяцев со дня окончания декретного отпуска.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить пособие по беременности и родам

Срок обращения за пособием

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня окончания декретного отпуска (периода, на который выдан больничный лист при усыновлении).*

Такой порядок установлен статьями 7, 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьями 10, 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 10, 11, 13, 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, и статьей 255 Трудового кодекса РФ.

Если срок обращения пропущен, пособие выплатят только при наличии уважительных причин просрочки (ч. 3 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Подробнее об этом см. Какие выплаты, связанные с рождением (усыновлением, воспитанием) ребенка, положены по законодательству.

Как получить пособие на работе

Работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» и «д» п. 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Получить его можно по месту работы (п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если мест работы несколько, порядок выплаты см. в таблице.

По месту работы пособие вправе получить и та женщина, у которой декретный отпуск наступил в течение месяца после увольнения с работы (службы) по причине:

  • переезда к мужу, который был переведен на работу в другую местность;
  • болезни, которая не позволяет работать (служить, проживать) в данной местности;
  • необходимости ухаживать за больными членами семьи (в соответствии с медицинским заключением) или инвалидами I группы.

Об этом сказано в пункте 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

В перечисленных случаях будущие матери получат пособие, рассчитанное с учетом их среднего заработка и страхового стажа.

Работодатель на свое усмотрение и за свой счет вправе увеличить размер пособия по беременности и родам, которое полагается женщине. Такое правило может быть прописано в трудовом и (или) коллективном договоре, который сотрудник и работодатель заключают между собой, приказе о назначении пособия и т. п. Например, часто работодатели устанавливают доплату к пособию по беременности и родам до фактического заработка беременной сотрудницы. В этом случае выплата, которую получит женщина, не ограничивается действующим максимальным пределом пособия.

Такой порядок следует из статей 251, 252 Трудового кодекса РФ, части 3 статьи 11, части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и части 4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

На пособие по беременности и родам вправе рассчитывать также женщины, которые служат:

  • в армии по контракту;
  • в органах внутренних дел;
  • в Государственной противопожарной службе;
  • в уголовно-исполнительной системе;
  • в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • в таможенных органах.

Его выплачивают по месту службы. Размер пособия рассчитывается исходя из суммы денежного довольствия. Если в местности, где служит женщина, законодательством установлены районные коэффициенты, то пособие соответственно увеличивается. При условии что коэффициенты не учтены в сумме довольствия.

Такой порядок установлен статьями 5 и 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьей 11, частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, частью 4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьей 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ и подпунктами «г» и «д» пункта 9, пунктами 12, 14 и 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам, работодателю (по месту службы) нужно подать заявление о предоставлении декретного отпуска.* Вместе с заявлением представьте:

  • либо листок временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный листок);
  • либо справку медицинского учреждения, которую выдаст врач (для женщин, проходящих службу, и женщин из числа гражданского персонала воинских формирований, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами России).

Если женщина является внешним совместителем, то в ряде случаев при расчете пособия исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска, дополнительно к заявлению и больничному листку (справке) ей нужно будет представить также:

  • справку о зарплате с предыдущих мест работы;
  • справку от работодателя (где женщина работает как внешний совместитель) о том, что он не выплачивает ей пособие.

Такой порядок следует из частей 2, 2.1, 2.2, 5 и 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, и статьи 255 Трудового кодекса РФ.

Внимание: больничный листок для назначения и выплаты пособия должен быть правильно оформлен. Получить пособие по беременности и родам на основании больничного листка, не отвечающего требованиям законодательства к его оформлению, не удастся.

В частности, больничный листок должен быть составлен на бланке установленной формы, и в него должны быть правильно внесены данные будущей матери и ее работодателя.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.18%
  • Над налоговой отчетностью 22.73%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль