Амортизация незавершенного строительства

158

Вопрос

Нашему бюджетному учреждению передается в оперативное управление объект незавершенного строительства. Как я его должна отразить в бухгалтерском учете? Нужно ли начислять на него амортизацию?

Ответ

Принятие к учету безвозмездно полученное незавершенное строительство, на праве оперативного управления отразите проводкой:

Дебет 4.106.11.310 Кредит 4.401.10.180– принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

На объекты незавершенного строительства амортизация не начисляется.

Приведенная ниже, ситуация «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно», по сути аналогична Вашей.

Обоснование
 

1. Справочник:Амортизируемое имущество для целей бухгалтерского и налогового учета

Вид имущества Амортизация по правилам бухгалтерского учета Амортизация по правилам налогового учета Разъяснения
Земельные участки Не начисляется (Инструкция к Единому плану счетов № 157н (счет 104.00) Не начисляется
(абз. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ)
письмо Минфина России от 5 апреля 2005 г. № 03–03–01–04/1/158
Объекты природопользования Не начисляется (Инструкция к Единому плану счетов № 157н (счет 104.00) Не начисляется
(абз. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ)
Объекты, отнесенные к музейным предметам, музейным коллекциям и другие произведения искусства Не начисляется, если объекты включены в музейный фонд России (п. 51 Инструкции к Единому плану счетов № 157нп. 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179п. 81 Инструкции, утвержденной приказом Минкультуры СССР от 17 июля 1985 г. № 290)

Не начисляется. Стоимость таких объектов, которые приобретены бюджетными учреждениями для Музейного фонда РФ, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией в момент приобретения

(подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ)

ст. 3 Закона от 26 мая 1996 г. № 54–ФЗ
Объекты внешнего благоустройства Начисляется (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Не начисляется, если объекты не соответствуют критериям основных средств.

По объектам основных средств амортизация начисляется1

письма Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-03-06/1/443от 4 декабря 2008 г. № 03-03-06/4/94от 30 октября 2007 г. № 03-03-06/1/745
Объекты лесного или дорожного хозяйства Начисляется (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

Не начисляется, если объект построен за счет бюджетного или другого целевого финансирования
(подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ)

В иных случаях амортизация начисляется1

письмо Минфина России от 8 мая 2009 г. № 03-03-06/1/317
Объекты незавершенного капитального строительства Не начисляется (п. 3984 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется
(п. 2 ст. 256 НК РФ)
Продуктивный скот, одомашненные дикие животные Начисляется (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Начисляется1
(п. 2 ст. 256 НК РФп. 1 ст. 1 Закона от 22 июля 2008 г. № 135-ФЗ)
Объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и т. д.) Начисляется (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Начисляется, если объекты используются для извлечения дохода
(п. 1 ст. 256 НК РФ)
Основные средства, переведенные на консервацию на срок, превышающий три месяца Не начисляется (абз. 7 п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется
(п. 3 ст. 256 НК РФ)
Основные средства, переданные в безвозмездное пользование (кроме переданных органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным организациям в соответствии с требованиями законодательства) Начисляется (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется (абз. 2 п. 3 ст. 256 НК РФ)
Основные средства, переданные в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным организациям в соответствии с требованиями законодательства Начисляется (п. 84 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Начисляется (абз. 2 п. 3 ст. 256 НК РФ)
Основные средства, которые находятся на реконструкции или модернизации более года и не используются в деятельности учреждения Не начисляется (абз. 7 п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется
(абз. 4 п. 3 ст. 256 НК РФ)
письмо Минфина России от 23 октября 2009 г. № 03-03-06/1/682
Основные средства, которые находятся на реконструкции или модернизации более года и продолжают использоваться в деятельности учреждения Не начисляется (абз. 7 п. 85 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Начисляется
(абз. 4 п. 3 ст. 256 НК РФ)
Движимое имущество стоимостью до 3000 руб. включительно, за исключением объектов библиотечного фонда Не начисляется (п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется
(п. 2 ст. 256 НК РФ)

Недвижимое имущество стоимостью до 40 000 руб. включительно

Движимое имущество стоимостью от 3000 до 40 000 руб. включительно (за исключениемобъектов библиотечного фонда)

Начисляется в размере 100 процентов балансовой стоимости при принятии объекта к учету, выдаче в эксплуатацию (п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется
(п. 2 ст. 256 НК РФ)
Основные средства стоимостью более 40 000 руб. Начисляется (п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Начисляется1
(п. 2 ст. 256 НК РФ)
Библиотечный фонд Начисляется независимо от стоимости (п. 92 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется независимо от стоимости. Включается в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения
(подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ)
письмо ФНС России от 18 августа 2009 г. № 3-2-09/166
Финансовые вложения Не начисляется (Инструкция к Единому плану счетов № 157н (счет 104.00) Не начисляется
(п. 2 ст. 256 НК РФ)
Машины и оборудование, числящиеся как товары или готовые изделия Не начисляется (п. 3984 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) Не начисляется
(п. 2 ст. 256 НК РФ)
   


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль