Является счет на оплату товара договором

134

Вопрос

Ответьте пожалуйста, можно ли считать счет на оплату товара (работ, услуг) договором?Можно ли счет включать в реестр договоров согласно 223-ФЗ как отдельный договор?

Ответ

Да, можно.

Письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). Как правило, в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату. А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата учреждением выставленного счета. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 Гражданского кодекса РФ

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ


 

Ситуация: заменяет ли счет, выставленный на оплату, контракт на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключаемый в письменной форме

Счет на оплату может заменить контракт (договор), заключенный в письменной форме,* при одновременном соблюдении следующих условий:

  • закупка проводится у единственного поставщика на сумму до 100 000 или 400 000 руб., в том числе через подотчетника;
  • полученный счет должен быть оплачен.

Объясняется это так.

По общему правилу контракт в рамках малых закупок (до 100 000 или 400 000 руб.) может быть заключен в любой форме, предусмотренной гражданским законодательством (ч. 15 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗп. 1 ст. 434 ГК РФ). Так, для расчетов с организациями или гражданами учреждение должно соблюдать простую письменную форму сделки (п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ).

При этом письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). Как правило, в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату. А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата учреждением выставленного счета. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 истатьи 435 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, ни гражданское законодательство, ни Закон о контрактной системе не ограничивают возможности сторон вступить в гражданско-правовые отношения посредством направления одной из них в адрес другой счета и его уплаты второй стороной. Но следует помнить, что если такая закупка проводится через подотчетника, то надо учитывать лимит расчетов наличными.*

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 2 совместного письма от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-04/39043.

2.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Договор в рамках Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ могут заключать:

Договор заключается с победителем торгов или же с единственным поставщиком. При этом способ закупки значения не имеет.

Об этом сказано в пунктах 14 части 2 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, частях 346 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письме Минфина России от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591.

Теперь рассмотрим подробнее, какими способами можно заключить договор, какие условия будут обязательными, а какие нет, а также что следует учесть при формировании положения о закупке.

Какими способами можно заключить договор*

Договор нужно заключить в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Причем в некоторых случаях договор требует нотариального удостоверения:

  • в силу закона (например, договор о залоге движимого имущества в обеспечение обязательств по нотариально удостоверенному договору – ст. 339 ГК РФ, договор ренты – ст. 584 ГК РФ);
  • если это предусмотрено соглашением сторон.

Об этом сказано в статье 163 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в ряде случаев сделки требуют госрегистрации (например, при сделках с недвижимым имуществом или музейными предметами и коллекциями) (ст. 164 ГК РФ).

Большинство договоров оформляются в виде одного документа, но это не всегда обязательно.

С 1 июня 2015 года законодатель ввел новый пункт 4 в статью 434 Гражданского кодекса РФ, в котором указаны два случая, когда стороны обязаны заключить договор только путем подписания одного документа:

1) когда стороны договорились об этом заранее;
2) когда стороны обязаны это сделать в силу закона.

Причем еще до введения этой нормы уже были установлены случаи, когда закон предусматривает обязательную форму договора в виде подписания сторонами одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Это, в частности:

В остальных случаях у сторон больше возможностей. «Простая письменная форма» не означает, что это должен быть именно один документ, подписанный обеими сторонами. Закон предусматривает много способов для совершения двухсторонних (многосторонних) сделок в простой письменной форме. Помимо подписания единого документа, договор может быть заключен путем:*

  • обмена письменными документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ);
  • подписания протокола о результатах проведения торгов. Он имеет силу договора в случае, когда предметом торгов было именно заключение договора, а не право на заключение договора (п. 6 ст. 448 ГК РФ);
  • присоединения к договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или других стандартных формах (ст. 428 ГК РФ);
  • совершения лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, в том числе по отгрузке товара, предоставлению услуг, уплате денежной суммы и т. д. (п. 3 ст. 438 ГК РФ);
  • выдачи документа, необходимого для того, чтобы письменная форма договора считалась соблюденной.* Например, для договора хранения таким документом может быть сохранная расписка или другой документ, подписанный хранителем (п. 2 ст. 887 ГК РФ). Кроме того, письменная форма контракта будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ, услуг: товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности;*
  • направления акцепта на оферту, размещенную в Интернете (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2008 г. № 09АП-18445/2007-ГК).

Способы заключения договора можно прописать в Положении о закупке. Если вы этого не сделаете, то заключить договор можно будет любым способом, предусмотренным гражданским законодательством.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль