Оплата проезда по чекам АЗС

120

Вопрос

В органе исполнительной власти ХМАО - Югры, в соответствии с постановлением Думы ХМАО - Югры от 01.03.2010 N 4676 (ред. от 25.06.2015) "Об утверждении официального толкования отдельных норм Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" работнику оплачивается проезд личным транспортом к месту использования отпуска и обратно. Работник заправил полный бак личного автомобиля бензином накануне дня отпуска. Количества бензина в баке ему хватило, что бы добраться до места проведения отпуска, Имеет ли право бухгалтер принять к учету денежные средства по чеку АЗС за бензин, заправленный в бак автомобиля в день предшествующий дню начала отпуска?

Ответ

Да, бухгалтер имеет право принять к учету чеки АЗС, выданные за день до начала отпуска.

Ни в федеральном законодательстве, ни в Постановлении Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.06.2015 № 1787 ограничений по данному вопросу не содержится. Кроме того, Вы можете руководствоваться разъяснениями, данными для федеральных учреждений в письме Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13. при предъявлении сотрудниками не только проездных билетов, но и чеков из АЗС.

Обоснование
 

1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДУМЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 25.06.2015 № 1787

«О внесении изменений в постановление Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "об утверждении официального толкования отдельных норм Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»


«1) в разделе I "Официальное толкование пункта 1 статьи 4":

в пункте 7:

в подпункте 1:

абзац первый после слова "принадлежностей" дополнить словами ", а также оплату стоимости авиационных горюче-смазочных материалов (топливного сбора), иных сборов";

абзац второй после слова "поезда" дополнить словами ", кроме вагонов повышенной комфортности";

подпункт 2 после слов "(кроме такси)" дополнить словами ", а также оплату стоимости проезда личным транспортом в соответствии с разделом II настоящего толкования от места постоянного жительства или от места отдыха";*

2) в разделе II "Официальное толкование пункта 2 статьи 4":

пункт 1.2 после слов "от места" дополнить словом "постоянного";

в пункте 2:

предложение второе абзаца первого изложить в следующей редакции:

"Оплата стоимости проезда производится работнику по кратчайшему маршруту при предъявлении* квитанций об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, за провоз транспортного средства на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования), кассовых чеков автозаправочных станций в соответствии с нормами расхода топлива соответствующей марки транспортного средства, утверждаемыми Министерством транспорта Российской Федерации,* или работнику и неработающим членам его семьи при предъявлении справок организаций, осуществляющих продажу проездных и перевозочных документов (билетов), о стоимости проезда на железнодорожном транспорте кратчайшим путем в плацкартном вагоне при документальном подтверждении пребывания работника и неработающих членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания, а также при нотариальном удостоверении факта нахождения в определенном месте).";

абзац второй после слова "данных" дополнить словами "о расходе топлива соответствующей марки транспортного средства смешанного цикла";»

2.Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях», №12, декабрь 2009

Порядок оплаты стоимости проезда к месту отдыха

Согласно законодательству, оплату проезда к месту отдыха муниципальному служащему следует возместить. Правомерно ли принять к учету проездные билеты, если его очередной отпуск начинается с понедельника, а уезжает человек в предшествующую ему субботу?

Да, правомерно.

Выезд и возвращение как работника, так и членов его семьи, могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску, или на нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Минздравсоцразвития России.

В рассматриваемых случаях проездные документы, представляемые работником для оплаты льготного проезда к месту отдыха и обратно, следует принимать к учету. Официальная позиция Минздравсоцразвития России представлена в письме от 20 февраля 2009 г. № 194-13.*

И.А. Лаптева,
эксперт по бюджетному учету

3.Письмо Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 № 194-13 «О применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и...»

«Департамент анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы рассмотрел письмо с перечнем вопросов о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455, и сообщает.
Указанные Правила устанавливают порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.
При этом Правила не устанавливают ограничение в части обязательного выезда и возвращения работника и членов его семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Как следует из статьи 322 ТК РФ, при соединении ежегодного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных оплачиваемых отпусков учитывается время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда работнику не предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, необходимый для проезда к месту использования отпуска и обратно, выезд и возвращение могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску.
Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.*

Следует отметить, что действующее законодательство (ТК РФ и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль