Доходы от субсидии при применении пониженного тарифа

75

Вопрос

Входит ли в доходы субсидия для выполнения государственного задания в строку номер 1 таблица 4.1. 4-ФСС и в строку номер 2 таблица 4.1. 4-ФСС при применении пониженного тарифа?

Ответ

 

Не, не входят. Такой вывод следует из порядка определения базы, установленной ст. 346.15 НК РФ и части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, согласно которым при расчете дохода учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы.

Обоснование
 

Из правовой базы

ПРИКАЗ ФСС РОССИИ ОТ 26.02.2015 № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на...»

 

 
Таблица 4.1
 
РАСЧЕТ СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ НА ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖЕННОГО ТАРИФА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ (СТРАХОВАТЕЛЯМИ), УКАЗАННЫМИ В ПУНКТЕ 8 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24 ИЮЛЯ 2009 ГОДА № 212-ФЗ*
 
Наименование показателя Код строки С начала отчетного (расчетного) периода
1 2 3
Сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации**, всего (руб.) 1  
из них:
сумма доходов, определяемая в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ (руб.)*
2  

 

Пункт 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ

 

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250настоящего Кодекса.*

Из правовой базы

Пункт 1.4. статьи 58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (с изменениями на 13 июля 2015 года)

 

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011-2027 годов

 

1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.* Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

 

Из статьи журнала «Учет в сфере образования» №4, апреля месяца 2012 г.

«Упрощенка». Применение льготных тарифов взносов

Автономное образовательное учреждение, применяющее упрощенную систему налогообложения, вправе применять пониженный тариф страховых взносов. Такой вывод сделан судьями в решении Арбитражного суда Пермского края от 13 марта 2012 г. № А50-24890/2011.*

 

Решение суда

Суд удовлетворил требования детсада. Основания для этого были следующими.

Организации, применяющие «упрощенку», основным видом деятельности которых является образование, могли применять пониженные тарифы взносов в 2011 году (подп. «с» п. 8 ч. 1, ч. 3.2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). При этом основным признается вид деятельности, доля доходов от которого в общем объеме доходов составляет не менее 70 процентов (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Расчет данной доли отражается в расчете РСВ-1 в соответствующем разделе.

Основным видом деятельности детсада по ОКВЭД является «Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)» (код 80.10.1). Деятельность по предоставлению дополнительных образовательных услуг соответствует данному виду экономической деятельности.

В сданной детсадом отчетности выполнен расчет соответствия условия на право применения пониженного тарифа взносов, установленного частью 3.2 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Соотношение доли доходов, полученных от дополнительных образовательных услуг в общем объеме доходов (родительская плата, дополнительные образовательные услуги и услуги столовой), составили 87,3 процента. А если из расчета исключить родительскую плату, это соотношение все равно составляет более 70 процентов. При этом сумма доходов в целях подтверждения права на льготу определена по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Доходы, полученные детсадом в виде целевого бюджетного финансирования, в расчете не участвуют.* Но проверка расчета РСВ-1 в порядке, определенном законом, ПФР не проводилась. В акте камеральной проверки и решении о привлечении к ответственности нет сведений о том, какие нарушения допущены детсадом при заполнении расчета, подтверждено ли право на льготу в порядке, установленном частью 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Сведения, отраженные в РСВ-1 в разделе по расчету доли, фондом не проверялись, в частности соответствие включенных в указанный раздел доходов данным книги учета доходов и расходов.

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль