Отпуск без сохранения зарплаты на 4,5 часа

61

Вопрос

У нас 8 часовая нормированная рабочий день, но один наш сотрудник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы 04.08.2015 с 8.30 часов до 13.00 часов, итого 4,5 часа за свой счет, правомерны ли его действия? если он прав, тогда бухгалтер за 4,5 часа должен считать з/пл по среднедневному? а остальные 3,5 часа как считать? такие затруднение появляется при расчете отпускных, расчете периода, как нам брать пол дня?

Ответ

Трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью несколько часов, поскольку пределы минимальной продолжительности такого отпуска не установлены.

Отпуск без сохранения заработной платы подразумевает, что оплата за этот период не производится, т.е. по среднему оплачивать не нужно.

Из расчетного периода для отпуска нужно исключить дни, когда сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты. Т.е. из расчетного периода нужно будет исключить 4,5 часа.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Вопрос из практики: можно ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов

Да, можно.

Трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью несколько часов, поскольку пределы минимальной продолжительности такого отпуска не установлены.* Поэтому по согласованию между сотрудником и работодателем такой отпуск может быть предоставлен и на несколько часов. Такой вывод следует из статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Точное количество часов неоплачиваемого отпуска сотруднику следует указать в своем заявлении, составленном в произвольной форме. На основании заявления оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или по самостоятельно разработанной форме). При этом в приказе можно предусмотреть специальные графы для отражения количества часов предоставляемого отпуска.

Если работодатель согласится предоставить такой отпуск, то время отсутствия сотрудника не будет являться прогулом и не повлечет отрицательных последствий, например, в виде наложения дисциплинарного взыскания. В табеле учета рабочего времени за этот день отражается фактически отработанное сотрудником время, и оплата труда производится пропорционально отработанным часам по табелю.

Таким образом, по соглашению между работодателем и сотрудником отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен любой продолжительности, в том числе и на несколько часов.*

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какое время работы включить в расчетный период при расчете отпускных

Дни, исключаемые из расчетного периода

Какие дни нужно исключить из расчетного периода при расчете отпускных

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:*

  • за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты* (независимо от того, обязана организация предоставить такой отпуск или нет);
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения расчетного периода для расчета отпускных. В расчетном периоде сотрудник был в командировке и в отпуске за свой счет

Экономист А.С. Кондратьев работает в организации три года. С 13 ноября 2008 года ему предоставляется основной оплачиваемый отпуск.

С 1 по 24 сентября 2008 года Кондратьев был в командировке.

С 25 по 30 сентября 2008 года он взял отпуск без сохранения зарплаты (по семейным обстоятельствам).

Расчетным для начисления отпускных является период с 1 ноября 2007 года по 31 октября 2008 года. Из расчетного периода нужно исключить дни командировки и период, когда сотрудник был в отпуске за свой счет.

Бухгалтер рассчитал Кондратьеву отпускные исходя из расчетного периода с 1 ноября 2007 года по 31 августа 2008 года и с 1 по 31 октября 2008 года. Сентябрь исключается полностью, так как весь этот месяц состоял из времени, исключаемого из расчетного периода.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль