Оплата педагогам за август, елси педагогическая нагрузка расчитана на 10 месяцев

284

Вопрос

Как начислять и выплатить заработную плату преподавателям,которые вышли из отпуска в августе,если согласно штатного расписания их оклад состоит из педагогической нагрузки на 10 месяцев (с сентября по июнь) и коэффициентов за образования, квалификации, классного руководства и т.д.?

Ответ

Если норма часов учебной нагрузки для преподавателей СПО 720 часов в год, то ежемесячно выплачивайте им среднюю месячную зарплату. Причем так нужно делать независимо от объема учебной нагрузки преподавателя в каждом месяце или в период каникул, которые не совпадают с ежегодным основным удлиненным или дополнительным оплачиваемым отпуском. Об этом сказано в пункте 4.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оплатить труд педагогических работников


Расчет зарплаты для преподавателей учреждений СПО

Преподавателям образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО), которым установлена норма часов преподавательской работы 18 часов в неделю, зарплату рассчитывайте аналогично порядку, установленному для учителей.

Если норма часов учебной нагрузки для преподавателей СПО 720 часов в год, то ежемесячно выплачивайте им среднюю месячную зарплату. Причем так нужно делать независимо от объема учебной нагрузки преподавателя в каждом месяце или в период каникул, которые не совпадают с ежегодным основным удлиненным или дополнительным оплачиваемым отпуском. Об этом сказано в пункте 4.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.*

Среднюю зарплату рассчитывайте так:

Средняя месячная зарплата = Часовая ставка зарплаты × Установленный объем годовой учебной нагрузки : 10 учебных месяцев
Часовая ставка = Месячная ставка зарплаты : Среднемесячная норма учебной нагрузки (72 часа)

Причем имейте в виду, что учебная нагрузка на учебный год для преподавателей СПО ограничивается верхним пределом 1440 часов. А на выходные и праздничные дни учебная нагрузка не планируется.

Как правило, объем учебной нагрузки не может быть изменен по инициативе работодателя ни в текущем учебном году, ни на следующий учебный год, кроме случаев ее снижения. Случаи снижения установлены в пунктах 1.51.6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. Временное или постоянное изменение (увеличение, снижение) нагрузки по сравнению с той, что установлена в трудовом договоре, возможно только по соглашению сторон, кроме случаев, установленных в тех же пунктах 1.51.6 Порядка.

Об этом сказано в пунктах 1.5–1.74.14.67.1.1 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601разделе III приложения 2 Отраслевого соглашения, утвержденного Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г.

Особенности определения нагрузки в отдельных ситуациях, таких как отпуск преподавателя, больничный лист или если преподаватель принят на работу в середине года, установлены в разделе IV Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. А если преподаватель находится в отпуске по уходу за ребенком, особенности определения учебной нагрузки установлены разделом V Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601.

<…>

Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях», № 11, ноябрь 2008

Нюансы начисления оплаты работы преподавателям

Оплата труда преподавателей техникума включает выплаты за педагогические часы (согласно тарификации на 10 учебных месяцев), доплаты за классное руководство, за заведование кабинетом, проверку письменных работ. Учебная нагрузка, от которой зависит оплата труда в новом учебном году, устанавливается с 1 сентября. Однако 31 августа преподаватели выходят из отпуска на работу (на педсовет). Из тарификации за какой учебный год оплачивать работу 31 августа?

Считаю, если устанавливают размер зарплаты по итогам тарификации с 1 сентября, то до этой даты выплаты должны быть начислены в «старом» порядке.

Хотя не обязательно вводить изменения зарплаты именно 1 сентября. Для многих преподавателей существует необходимость приступить к работе за несколько дней до учебного года. Учитывая это, можно новые тарифы ввести, например, с 25 августа.

Так, если работа с группой начинается до 1 сентября, раньше может быть введена и надбавка за классное руководство. Также и доплата за заведование кабинетом (если необходимо время на оформление кабинета перед учебным годом). Руководству техникума надо только решить вопрос, насколько целесообразно вводить изменения с такой даты.

Работа по проверке письменных работ начинается уже в учебном году, значит, и соответствующая надбавка может вводиться лишь с 1 сентября.

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль