Расходы при расчете налога на прибыль

94

Вопрос

Налог на прибыль. Нет конкретного ответа, приведенные примеры не позволяют сделать какой-то конкретный вывод, присутствует двоякость, т.е. и можно и нельзя. А вопрос то как был, так и остался, все-таки можно или нельзя?

Ответ

Учесть в расходах перечисленные затраты можно только при одновременном выполнении условий п.1 ст. 252 НК РФ (расходы экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с приносящей доход деятельностью).

Так, при соблюдении условий (если расходы связаны непосредственно с приносящей доход деятельностью) госпошлина, которую учреждение платит за рассмотрение дела в суде, входит в состав судебных расходов, поэтому на дату подачи иска учреждение может включить ее в состав прочих или внереализационных расходов.

Возмещение расходов истца также можно отнести к внереализационным расходам, так же как и штрафные санкции, но только при соблюдении условий п.1 ст 252 НК РФ

Согласно официальной позиции моральный ущерб по решению суда в расходах по прибыли учесть нельзя ни при каких условиях

Что касается получения взыскания с банковской гарантии за нарушение условий договора, то такой доход можно учесть во внереализационных доходах только в случае если договор заключен в рамках приносящей доход деятельности

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Условия признания расходов

Все расходы учреждения, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

• экономически обоснованны;

• документально подтверждены;

• связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

О том, можно ли учесть расходы, если они одновременно связаны с платной деятельностью и деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть госпошлину при налогообложении

 

Госпошлина является федеральным сбором (ст. 13 НК РФ). Поэтому в налоговом учете включайте ее в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только при условии, что ее оплата связана с деятельностью, приносящей доход. О том, можно ли учесть данные расходы, если они связаны как с платной деятельностью, так и с деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Госпошлина, которую учреждение платит за рассмотрение дела в суде, входит в состав судебных расходов (ст. 101 АПК РФ, ст. 88 ГПК РФ). Поэтому на дату подачи иска учреждение может включить ее в состав прочих или внереализационных расходов* (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176, от 4 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/644).

Если истец выиграл дело, ответчик на основании решения суда возмещает ему судебные издержки (в т. ч. и госпошлину) (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ). Полученную компенсацию истец должен учесть в составе внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 26 ноября 2013 г. № 03-03-06/4/51060).

Для ответчика госпошлина, которую он должен возместить истцу, не является федеральным сбором (ст. 101 АПК РФ, ст. 88 ГПК РФ). Поэтому ее следует включить в состав внереализационных расходов (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ*).

 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Можно ли учесть компенсацию морального вреда, выплаченную сотруднику при восстановлении на работе, во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль. Компенсация выплачена за счет средств от платной деятельности

Нет, нельзя.

Во внереализационных расходах можно учесть затраты на возмещение материального ущерба. Возмещение морального вреда за необоснованное увольнение сотрудника не может быть приравнено к возмещению причиненного материального ущерба и не отвечает условиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поэтому компенсацию морального вреда, выплаченную сотруднику при восстановлении на работе, нельзя учесть во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль. К такому выводу пришел Минфин России, анализируя положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ (письма от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/22, от 24 августа 2009 г. № 03-03-06/2/159, от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/6).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учреждениям при расчете налога на прибыль учесть компенсацию морального вреда в составе внереализационных расходов. Они заключаются в следующем.

Положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ не содержат прямого запрета на включение компенсации морального вреда в состав внереализационных расходов при расчете налога на прибыль. Компенсация морального вреда – это обязанность учреждения, установленная решением суда (ст. 394 ТК РФ). Поэтому данные расходы можно считать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Следовательно, на их сумму можно уменьшить налогооблагаемую прибыль учреждения (включив во внереализационные расходы). Данную точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 октября 2009 г. № А78-6936/08, Северо-Западного округа от 3 апреля 2009 г. № А42-6526/2007).

 

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Олега Хорошиего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Андрея Кизимова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

• безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ. Например, денежный подарок, выделенный учреждению в знак признания его заслуг (письмо Минфина России от 12 августа 2013 г. № 03-03-10/32649);

• неустойки (штрафы и пени) за нарушение контрагентами условий договоров (контрактов), а также суммы возмещения убытка или ущерба. Причем для казенных учреждений есть основания не учитывать эти доходы при расчете налога на прибыль. Для бюджетных и автономных учреждений таких оснований нет;*

• доходы прошлых лет, которые выявлены в текущем году;

• стоимость материальных запасов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества учреждения;

• курсовые разницы (положительные). По сделкам, которые заключены до 1 января 2015 года, но исполняются после этой даты, могут возникать положительные суммовые разницы. При налогообложении прибыли такие доходы учитывайте в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ, письмо Минфина России от 30 марта 2015 г. № 03-03-06/1/17387). Исключение – доходы в виде курсовых разниц по средствам целевых поступлений.

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль