Учет подарков и их пдтверждения для бухгалтерии

32

Вопрос

Автономное учреждение "Звезда" на мероприятии Каспийский МЕДИАФОРУМ планирует закупить ноутбуки стоимостью 20 000 руб в кол-ве 30 шт. для вручения участникам данного мероприятия. Какие документы бухгалтерия автономного учреждения "Звезда" должна иметь у себя для подтверждения вручения подарков, если подарок вручается нерезидентам России и не сотрудникам автономного учреждения? Кроме документов, как поступать с неудержанным НДФЛ, если нерезидент отказался предоставить копию паспорта и не расписался в в ведомости получения подарка?

Ответ

Основанием для выдачи подарков служит приказ руководителя.

По общему правилу выданные подарки необходимо списывать основании первичных документов.

Кроме того, для контроля за получением подарков рекомендуем вести специальную ведомость выдачи подарков.

Если учреждение раздает подарки не своим работникам, а посторонним лицам. С одной стороны, они получают доход в натуральной форме. Но, с другой стороны, организация не сможет удержать налог на доходы физлиц, так как подарок выдан не деньгами, а в виде вещи. Согласно же пункту 9 статьи 226 Налогового кодекса РФ, перечислить НДФЛ за одаряемого она не вправе.

В этом случае Налоговый кодекс РФ предписывает в месячный срок после окончания года, в котором вручен подарок, уведомить инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

То есть если Вы не может удержать НДФЛ за выданные в качестве подарков ноутбуки, письменно сообщите налоговому органу о невозможности удержать налог и о сумме задолженности физ.лица.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

 

Из статьи журнала «АВТОНОМНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014 »,

Налог на доходы физических лиц

Непосредственно плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, которые:

1) являются налоговыми резидентами РФ;

2) не являются налоговыми резидентами РФ, но получают доходы от источников в РФ.

Однако в ряде случаев уплачивать (то есть перечислять в бюджет) налог приходится учреждениям (работодателям) в качестве налогового агента. Учреждение не обязано удерживать НДФЛ:

— если выплачивает доход предпринимателю или другому человеку, занимающемуся частной практикой (например, нотариусу, адвокату);

— если выплачивает доход, налог с которого получатели платят самостоятельно;

— если является источником дохода по операциям купли-продажи ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок и не выступает при этом брокером, доверительным управляющим или другим посредником.

Во всех остальных случаях учреждение признается налоговым агентом и обязано удержать налог с получателя дохода.

Напомним, что налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.

<…>

Учреждение вручило подарки физическим лицам, которые не являются сотрудниками

Учреждение раздает подарки не своим работникам, а посторонним лицам, например покупателям во время проведения рекламной акции. С одной стороны, они получают доход в натуральной форме. Но, с другой стороны, организация не сможет удержать налог на доходы физлиц, так как подарок выдан не деньгами, а в виде вещи. Согласно же пункту 9 статьи 226 Налогового кодекса РФ, перечислить НДФЛ за одаряемого она не вправе.

В этом случае Налоговый кодекс РФ предписывает в месячный срок после окончания года, в котором вручен подарок, уведомить инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Однако НДФЛ относится к адресным или персональным налогам. Это означает, что удержать его можно только в том случае, если удастся установить конкретного получателя дохода. В то же время при рекламной раздаче подарков это, как правило, сделать затруднительно. А раз так, то и сообщать налоговым инспекторам просто не о ком. Соответственно нет необходимости и подавать сведения по форме 2-НДФЛ.

Увы, но у налоговиков иная точка зрения. Они считают, что отчитываться о таких выплатах все же надо. Для этого у каждого человека, получившего подарок, следует взять паспортные данные. На практике это далеко не всегда возможно. Правда, стоимость подарков крайне редко превышает 4000 руб., а в такой ситуации удерживать налог и отчитываться перед налоговиками не нужно. Кроме того, отметим, что в определенных ситуациях при выплате сумм физлицам учреждение не признается налоговым агентом.

 

Удержать налог невозможно. Как быть?

Если налоговый агент не может удержать НДФЛ (например, доход выдан в натуральной форме и денежных выплат физическому лицу в этом налоговом периоде не производилось), обязанности удержать налог не возникает. Но тогда нужно письменно сообщить налоговому органу, а также налогоплательщику о невозможности удержать налог и о сумме задолженности физлица (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Об этом же сказано в письме Минфина России от 5 мая 2012 г. № 03-04-05/9-609.

Для такого уведомления следует использовать форму 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@; далее – приказ № ММВ-7-3/611@). К этой форме надо приложить заявление о невозможности удержать налог, составленное в произвольном виде.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль