Конкурс на покупку и дарение призов

32

Вопрос

Спасибо за ответ, но я, видимо, не совсем правильно сформулировала вопрос. Позвольте уточнить: дополнительные ассигнования и лимиты на проведение областных мероприятий нам были доведены Министерством культуры дополнительно в 1 квартале 2015 года, а во 2 квартале (когда наше учреждение перечислило премии по итогам конкурса победителям) Министерство финансов обязали вернуть деньги обратно на наш л/с, а затем снять с нас ассигнования и лимиты и Минкульту самим перечислить. А теперь у нас новый конкурс, по результатам которого мы должны наградить победителей сувенирами. Деньги выделены по смете по статье КОСГУ 290. Вопрос: имеем ли мы право как учреждение сами покупать и дарить призы или мы должны провести конкурс, а призы покупать и дарить Минкульт? Правомерно ли Минфин обязывает вернуть перечисленные нами премии и перечислить их Минкультом победителям (учреждениям культуры, муниц. р-нам, администрациям ГО)?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как прописан порядок расходования доведенных денежных средств в НПА, регламентирующем проведение мероприятия. Судя по информации, изложенной в Вашем вопросе, изначально была допущена ошибка Министерством Культуры по доведению Вашему учреждению ассигнований и ЛБО для награждения победителей конкурса. В дальнейшем (возможно, при проверке Минкультуры Минфином) обнаружилось несоответствие в порядке финансирования мероприятия нормативно-правовому акту, регламентирующему проведение конкурса. Поэтому Минкульт вынужден исправить допущенную ошибку и отозвать ассигнования и ЛБО, а также запросить возврат победителями полученных премий).

По вопросу о направлении полученных средств в рамках проведения нового конкурса рекомендуем запросить разъяснения у Минкультуры, какими полномочиями наделено Ваше учреждение при проведении мероприятия.

Считаем, если учреждению были утверждены сметные назначения по статье 290 КОСГУ для проведения конкурса, то оно вправе закупать сувениры и подарки для последующего награждения победителей. Напоминаем, что для правильного использования полученных бюджетных средств следует ознакомиться с НПА, регламентирующим порядок проведения конкурса.

Обоснование
 

1.Бюджетный кодекс РФ

«Статья 38. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.»*

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как отразить в бухучете приобретение канцтоваров, предназначенных для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков во время проведения официальных мероприятий

При вручении канцтоваров в качестве ценных подарков организациям (гражданам) нужно заключить договор дарения. При этом, если стоимость подарка превышает 3000 руб., нужно оформить письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574575 Гражданского кодекса РФ.

Ценные подарки учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения (п. 345 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение канцтоваров для вручения во время проведения официальных мероприятий отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

Порядок отражения в бухучете приобретения канцтоваров для вручения во время проведения официальных мероприятий зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Приобретение канцтоваров для вручения во время проведения официальных мероприятий отразите проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.290 Кредит КРБ.1.302.91.730
– отражены расходы на приобретение канцтоваров, предназначенных для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков во время проведения официальных мероприятий (без НДС);

Дебет КРБ.1.210.12.560 Кредит КРБ.1.302.91.730
– отражен входной НДС по канцтоварам, предназначенным для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом канцтовары, предназначенные для вручения организациям (гражданам) в качестве ценных подарков во время проведения официальных мероприятий.

Такой порядок установлен пунктами 88102 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.10302.00401.20забалансовый счет 07).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль