Совмещение должностей по гражданско-правовому договору

30

Вопрос

Подскажите как правильно поступить в следующей ситуации. Общеобразовательная организация. Принимается сотрудница на должность воспитателя ГПД на 1,0 ставки(группы продленного дня). Заключается трудовой договор, в котором прописывается отпуск в размере 56 календарных дней.Потом эту же сотрудницу принимают на 0,4 ставки заместителя директора по организации питания. Оформляется дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору, в котором прописывается ее заработная плата, а все остальные пункты, в т.ч. и размер отпуска остается прежними. То есть предоставлялись и оплачивались отпуска по основной должности воспитатель ГПД и по должности зам.директора по организации питания в размере 56 календарных дней. Есть ли нарушение? Если да, то как его можно исправить?

Ответ

Сотрудник выполняет работу заместителя директора по организации питания в рамках совмещения.

За совмещение положена доплата.

Ошибки в том, что в дополнительном соглашении не оговорены условия предоставления отпуска в рамках совмещения, нет.

Ведь речь в дополнительном соглашении должна идти лишь о выполнении работы по совмещению и доплате за совмещение.

Никакого отпуска за совмещение не положено. Отпуск положен, если сотрудник работает по совместительству (отдельный трудовой договор).

Сотрудник идет в отпуск только как воспитатель.

При предоставлении отпуска 56 календарных дней сотруднику в рамках Трудового договора по должности воспитатель Вы начисляете отпускные с учетом доплаты за совмещение.

Отпуск Заместителя директора по охране труда и Заместителя директора по информатике и информационным технологиям должен составлять 28 календарных дней, так как их деятельность не связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Обоснование
 

1. Из ответа

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

Виды оплачиваемых отпусков*

Какие виды ежегодных оплачиваемых отпусков существуют*

Ежегодные оплачиваемые отпуска бывают двух видов:

Право на отпуск*

Какие сотрудники имеют право на ежегодный основной отпуск*

Право на ежегодный отпуск имеют абсолютно все сотрудники организации, которые работают по трудовому договору. В том числе это касается:

По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен в любое время, в том числе авансом, даже если сотрудник находится на испытательном сроке. Обязанность же предоставить отпуск возникает, только если:

  • у сотрудника есть необходимый стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ);
  • сотрудник относится к особой категории и может требовать отпуск, независимо от стажа работы в организации. Это касается несовершеннолетних, беременным и других лиц.

Подробнее о продолжительности отпусков в зависимости от категорий сотрудников см. в материале Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

2. Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

«Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций*

II. Должности руководителей образовательных организаций*

2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей*

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

Руководитель (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника, управляющего) структурного подразделения*

Первый проректор

Проректор

Помощник ректора

Помощник проректора

Руководитель (заведующий) учебной (производственной) практики

Советник при ректорате

Старший мастер

Ученый секретарь совета образовательной организации

Ученый секретарь совета факультета (института)»

3. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 мая 2015 года № 466

Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей*

Наименование должностей работников Продолжительность ежегодного основного
удлиненного оплачиваемого отпуска
III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования*
1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 5 настоящего раздела 56
2. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей 56
3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью* 56*
4. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении 56
5. Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для детей дошкольного возраста, за исключением воспитателей и музыкальных руководителей, указанных в пункте 4 настоящего раздела 42

4.Из форм

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Совмещение профессий

Когда понадобится: если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику. Нужно обязательно получить его согласие на совмещение. Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.*

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 5
к трудовому договору от 16.03.2005 № 255*

г. Москва 14.01.2013

«Альфа», именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Львова
Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
бухгалтер Валентина Николаевна Зайцева, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, договорились внести в трудовой договор от 16.03.2005 № 255 (далее – Трудовой
договор) следующие изменения:

1. Дополнить Трудовой договор следующим пунктом:*

«2.4. Работнику поручается в порядке совмещения должностей выполнение обязанностей
бухгалтера по учету материалов (на время, пока данная должность является вакантной) с
доплатой в размере 40 процентов оклада по совмещаемой должности.».*

2. Все другие условия Трудового договора считать неизменными и обязательными для
исполнения сторонами.*

3. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному
экземпляру для Работника и Работодателя, и вступает в силу с 14.01.2013. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

Подписи сторон:

Работодатель:

«Альфа»

Адрес: 125009, г. Москва,ул. Бердяева, д. 19

ИНН 7708123459, КПП 770801001

л/с 12423564987 в Отделении УФК

по г. Москве

р/с 40702810400000001119

Отделении 3 Московского ГТУ Банка России

БИК 044599000

Работник:

Зайцева Валентина Николаевна

паспорт серии 46 02 № 545177

выдан УВД Воскресенского р-на

Московской обл. 15.04.2002

Адрес регистрации: 125373, г. Москва,

бул. Яна Райниса, д. 24, корп. 2, кв. 474

А.В. Львов В.Н. Зайцева
М.П.  
Экземпляр дополнительногосоглашения получил       В.Н. Зайцева
14.01.2013          

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль