Компенсация отпуска госслужащему

490

Вопрос

Подскажите пожалуйста, можно ли выплатить работающему федеральному государственному служащему(не увольняющемуся!!!) компенсацию за частично неиспользованный отпуск?

Ответ

В Законе № 79-ФЗ указано, что компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается гражданскому служащему при увольнении с гражданской службы. Однако, к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной законодательством о госслужбе, применяется трудовое законодательство. Таким образом, допустима замена части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией. При этом нужно учесть следующее:

– компенсация выплачивается лишь при согласии работодателя, то есть у госслужащего нет безусловного права на частичную замену отпуска;
– недопустимость такой замены может быть предусмотрена нормативным актом, регулирующим труд отдельной категории госслужащих (например, для сотрудников таможенных органов);
– замену часто не позволяют осуществить особенности бюджетного финансирования.

Подробный порядок замены приведен далее. В настоящее время в Госдуме РФ подготовлен законопроект № 676021-6, предусматривающий замену части ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Госслужащие смогут претендовать на полную замену части отпуска сверх 28 дней или любого количества дней из этой части.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Госслужба

Когда госслужащий может заменить отпуск денежной компенсацией

Ирина ПОДЛЕСНЫХ, начальник отдела кадров ЗАО «Агентство Надзора за Качеством» (Москва)

В статье читайте:

  • Какова продолжительность ежегодного отпуска госслужащих
  • Когда отпуск чиновников можно разделить на части или перенести
  • В каком порядке можно заменить отпуск компенсацией

Государственным служащим, как и любым другим работникам, положены ежегодные оплачиваемые отпуска. Порядок их предоставления, продолжительность, а также виды отпусков госслужащих регулируются статьей 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон № 79-ФЗ). При этом в Законе № 79-ФЗ отсутствуют нормы о том, как заменить часть отпуска госслужащего денежной компенсацией. В декабре 2014 года в Госдуму РФ был внесен законопроект № 676021-6, предусматривающий единый порядок такой замены. Законопроект подготовлен в соответствии с Конвенцией № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках».

Когда допускается замена отпуска госслужащего денежной компенсацией

Единовременная выплата к отпуску производится только один раз в год, независимо от того, сколько раз госслужащий пойдет в отпуск в течение календарного года.

Закон № 79-ФЗ не содержит положений о замене отпуска гражданских служащих денежной компенсацией. В нем указано только, что компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается гражданскому служащему при увольнении с гражданской службы (ч. 13 ст. 46 Закона № 79-ФЗ).

Однако это не значит, что замена отпуска госслужащих денежной компенсацией в принципе невозможна. К отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной законодательством о госслужбе, применяется трудовое законодательство (ч. седьмая ст. 11 ТК РФ, ст. 73 Закона № 79-ФЗ). Таким образом, допустима замена части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). При этом нужно учесть следующее:

– компенсация выплачивается лишь при согласии работодателя, то есть у госслужащего нет безусловного права на частичную замену отпуска;
– недопустимость такой замены может быть предусмотрена нормативным актом, регулирующим труд отдельной категории госслужащих (например, для сотрудников таможенных органов (п. 2 ст. 35 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ));
– замену часто не позволяют осуществить особенности бюджетного финансирования.

Так как единый порядок замены части отпуска компенсацией отсутствует, в настоящее время государственные органы решают этот вопрос самостоятельно. Например, в ФСКН России может быть заменена компенсацией часть ежегодного отпуска гражданских служащих, превышающая 30 дней, а замещающим высшие и главные должности гражданской службы – превышающая 35 дней1.

Законопроект № 676021-6 предусматривает, что заменить можно будет часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Госслужащие смогут претендовать на полную замену части отпуска сверх 28 дней или любого количества дней из этой части.

Порядок замены отпуска госслужащего денежной компенсацией

Чтобы заменить часть ежегодного отпуска компенсацией, гражданскому служащему необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Однако госслужащему могут отказать в его просьбе. Ведь замена части отпуска денежной компенсацией является правом работодателя, а не его обязанностью (ст. 126 ТК РФ).

На основании заявления гражданского служащего издают приказ о замене части отпуска денежной компенсацией. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его составляют в произвольной форме. В приказе необходимо указать фамилию, имя и отчество госслужащего, замещаемую должность, а также количество дней отпуска, подлежащих замене денежной компенсацией. Также указывают период, за который полагались компенсируемые дни отпуска. Основанием для издания приказа будут реквизиты заявления работника. Приказ подписывается представителем работодателя и доводится до сведения государственного гражданского служащего под роспись.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии с Правилами исчисления денежного содержания федеральных гражданских служащих, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562. Особенности расчета компенсации могут быть установлены в нормативных актах отдельных ведомств (п. 83 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 и т. д.).

Совет эксперта

Юрий ЛИТВИНОВ, советник Департамента управления делами и контроля Минфина России

Дополнительный отпуск в связи с вредными условиями гражданской службы можно частично заменить компенсацией

Главное, чтобы продолжительность отпуска превышала семь дней. Поскольку Закон № 79-ФЗ не предусматривает условия и порядок такой замены, следует руководствоваться Трудовым кодексом. Если минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда составляет семь календарных дней, то ее нельзя заменить денежной компенсацией (ч. вторая ст. 117ч. третья ст. 126 ТК РФ). Часть отпуска, которая превышает семь дней, может быть заменена при выполнении двух условий (ч. четвертая ст. 117 ТК РФ):
– наличие отраслевого или межотраслевого соглашения, коллективного договора, предусматривающих порядок такой замены;
​ – получение письменного согласия работника в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

На основании приказа вносят запись в личную карточку государственного служащего по унифицированной форме № Т-2ГС(МС). В разделе «Отпуск» указывают сведения о виде отпуска, часть которого подлежит замене (основной или дополнительный), период, за который полагались дни компенсируемого отпуска, и их количество. В графу «Дата начала и окончания отпуска» вносится запись «Замена денежной компенсацией». В качестве основания указываются реквизиты приказа о замене части отпуска денежной компенсацией.

Также нужно внести информацию о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией в график отпусков (унифицированная форма № Т-7). Сделать это лучше всего в графе «Примечания». При этом указывают, какое количество календарных дней было заменено денежной компенсацией. Например, «5 календарных дней заменено денежной компенсацией».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль