Проведение закупок в Республики Крым

17

Вопрос

В соответствии со статьями 32,33 ФЗ-44 госзаказчики до 30 июня вправе осуществлять закупки в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Крым, с 1 июля в соответствии с нормами Федерального закона. До какого периода госзаказчик вправе осуществлять отношения по договорам(контрактам) заключенным в порядке закупки в соответствии с нормативно-правовым актом Республики Крым. Т.е. до какого периода мы можем заключать и оплачивать исполнение договора заключенного до 30.06.2015 г.(т.е. не в соответствии с ФЗ-44)?

Ответ

До 1 июля 2015 г. заказчики Крыма могут осуществлять закупки в порядке, установленном нормативно-правовыми актами Крыма. С 1 июля 2015 г. заказчики обязаны руководствоваться при проведении закупок Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона закупка начинается с определения поставщика и заканчивается исполнением обязательств по контракту. Поэтому, начиная с 1 июля 2015 г., как определение поставщика, в том числе заключение контракта, так и исполнение контракта, в том числе оплата по контракту, должны осуществляться только в рамках Федерального закона. Это касается как контрактов, которые будут заключены до 1 июля, так и контрактов, которые будут заключены после 1 июля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Особенности для заказчиков Крыма

С 1 июля 2015 года заказчики, которые проводят закупки для государственных нужд Крыма и г. Севастополя, должны будут применять порядок, установленный Законом о контрактной системе. Поэтому им нужно будет разместить планы-графики на второе полугодие 2015 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

До этого момента применять Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ не обязательно. Сейчас закупки еще можно проводить по старым правилам, которые установлены на уровне субъекта.

В части муниципальных нужд муниципальных образований Крыма и г. Севастополя это требование вступит в силу только с 1 января 2016 года.

Об этом сказано в частях 32–38 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль