Исполнении контракта

3

Вопрос

Согласно 44-ФЗ учреждением заключен контракт на поставку медицинского оборудования. Оборудование поставлено в срок. По контракту аванс не предусмотрен. Оплата по факту поставки товара, в течении финансового 2015г. Оборудование не делимое. Всей суммы мы не можем сразу оплатить. Вопрос: можно ли произвести частичную оплату, если в контракте это не прописано? Спасибо.И еще, я задавала этот вопрос вчера онлайн помощнику, но к сожалению не получила никакого ответа, а мне говорили, что он дает быстрый ответ или советует обратиться на горячую линию. Теперь эта функция не действует?

Ответ

Прежде всего отметим, что невозможность исполнить свои обязательства по контракту не снимает с заказчика необходимости исполнить обязательства надлежащим образом (Письмо Минфина РФ от 25.03.2015 г. №02-02-05/16536). Поэтому обязательства должны быть исполнены надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

По общему правила оплата производится полностью (ч. 2 ст. 468 ГК РФ). Поэтому Вы обязаны оплатить поставленный товар полностью, если иное не указано в контракте. В тоже время оснований для изменения условий контракта не усматривается (ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Изменение условий контракта

По общему правилу изменять существенные условия контракта недопустимо, в том числе и его цену (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Исключения из правила изложены в части 1 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. С перечнем условий контракта, которые разрешается менять, можно ознакомиться в таблице. Так, одним из исключений является возможность изменить цену контракта в процессе его исполнения (например, в случае снижения стоимости товаров, работ или услуг)*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль