Расчет отпускных при отсутствии заработка в расчетном периоде

173

Вопрос

Подскажите пожалуйста, ответ на вопрос: Сотрудник уходит в отпуск с 15.06.2015г. начисления по заработной плате за 12 месяцев предшествующих отпуску отсутствуют, в связи с больничным листом и командировкой, есть только годовая премия в декабре 2014г. Как бухгалтеру произвести расчет отпускных сотруднику??? Заранее благодарны!

Ответ

1. Если из расчетного периода сотрудника исключены все дни, в соответствии с п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, то средний заработок для расчета отпускных определите исходя из установленного ему оклада (должностного оклада), тарифной ставки. Об этом сказано в пункте 8 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922

Средний дневной заработок сотрудника, которому установлен оклад (должностной оклад), определите по формуле:

Средний дневной заработок = Оклад сотрудника
29,3

2. Правила учета годовой премии зависят от того, как начислена премия – пропорционально отработанному в рабочем периоде в организации времени или нет.

В первом случае премии учитывайте при расчете отпускных в полной сумме (абз. 6 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Если же премия начислена в фиксированной сумме независимо от того, что сотрудник отработал в организации неполный рабочий (премиальный) период, то премию, принимаемую в расчет отпускных нужно пересчитать по формуле:

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику × Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику

Но так как количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде равно нулю (все дни исключены из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922), то и премия, принимаемая в расчет отпускных, так же будет равно нулю. Учесть в расчете отпускных годовую премию, в этом случае, Вы не сможете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск при отсутствии отработанных дней и зарплаты за расчетный период до начала расчетного периода и до увольнения

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении предусмотрен единый порядок расчета. Чтобы определить размер компенсации, средний дневной заработок сотрудника умножьте на количество не использованных им дней отпуска (абз. 2 п. 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Количество неиспользованных дней отпуска определите по общим правилам (п. 128 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

При расчете среднего дневного заработка учитывайте следующее.

Предположим, сотрудник не имеет отработанных дней и начисленной зарплаты за расчетный период, до начала расчетного периода и до момента увольнения. Тогда средний заработок определите исходя из установленного ему оклада (должностного оклада), тарифной ставки. Об этом сказано в пункте 8 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922*.

А какое количество дней учитывать при определении среднего дневного заработка, если в расчетном периоде вообще нет отработанных дней? В законодательстве прямого ответа нет. При этом средний заработок в данном случае определяется исходя из оклада (должностного оклада) за полный календарный месяц. Поэтому можно сделать вывод, что для его расчета нужно использовать среднее число календарных дней в месяце – 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 810положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Таким образом, средний дневной заработок сотрудника, которому установлен оклад (должностной оклад), определите по формуле:

Средний дневной заработок = Оклад сотрудника
29,3*


Если сотруднику установлена дневная тарифная ставка, то средний дневной заработок определите по формуле:

Средний дневной заработок = Дневная тарифная ставка ×   Среднемесячное число рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели  
29,3


При этом среднемесячное число рабочих дней рассчитайте следующим образом:

Среднемесячное число рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели =   Число рабочих дней в году по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели  
12


Если сотруднику установлена часовая тарифная ставка, то средний дневной заработок определите по формуле:

Средний дневной заработок = Часовая тарифная ставка ×   Среднемесячное число рабочих часов (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели)  
29,3


При этом среднемесячное число рабочих часов рассчитайте следующим образом:

Среднемесячное число рабочих часов (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели) =   Число рабочих часов в году (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели)  
12

Иван Шкловец,

заместитель руководителя

Федеральной службы по труду и занятости

2.Рекомендация: Как определить средний дневной заработок для расчета отпускных

Нет отработанных дней

Если расчетный период полностью состоит из исключаемых дней и нет ни одного отработанного дня (например, сотрудник был в командировке), средний заработок определите исходя из его оклада. При этом используйте формулу:

Средний дневной заработок = Оклад : 29,3

Такой порядок предусмотрен пунктом 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Как учесть премии при расчете отпускных

Премиальный период отработан не полностью

Ситуация: как при расчете отпускных учесть ежеквартальные и годовые премии, начисленные в расчетном периоде. Рабочий (премиальный) период отработан сотрудником в организации не полностью

Правила учета премий в этом случае зависят от того, как начислена премия – пропорционально отработанному в рабочем периоде в организации времени или нет.

В первом случае премии учитывайте при расчете отпускных в полной сумме (абз. 6 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Так поступайте, если расчетный период сотрудник отработал полностью.

Если же премия начислена в фиксированной сумме независимо от того, что сотрудник отработал в организации неполный рабочий (премиальный) период, включите ее в расчет отпускных в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. Например, так нужно поступить, если сотрудник, отработавший два месяца, получает квартальную премию в том же размере, что и сотрудники, отработавшие квартал полностью.

При этом, если расчетный период отработан не полностью (у сотрудника были дни, исключаемые из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922), премию нужно пересчитать. Сделайте это в случаях:*

  • если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Для пересчета воспользуйтесь формулой:

Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику × Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль