Денежная компенсация за литературу

20

Вопрос

Ситуация:Денежная компенсация за литературу за июль и август 2013 года выплачена в сентябре. Должны ли на эту компенсацию начисляться страховые взносы?В сентябре 2013 года была начислена и выплачена сотрудникам денежная компенсацию за литературу за июль и август. С сентября 2013 года компенсация облагается страховыми взносами. Вопрос: Нужно ли было обложить страховыми взносами выданную компенсацию за прошлый период

Ответ

Нет не нужно, если компенсация начислялась отдельно (не в составе оклада).

Если в сентябре 2013 года Вы начислили ее именно как компенсацию (как раньше), то облагать страховыми взносами не нужно. Ведь эта выплата прошлого периода, когда она не облагалась страховыми взносами.

А вот если Вы компенсацию включили уже в оклад, то начислить страховые взносы нужно, так как с зарплаты страховые взносы начисляются.

Обоснование
 

1. Из справочников

Основные изменения в сфере образования в связи с принятием нового Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ

Основные положения, претерпевшие изменения Правила, которые действовали до 1 сентября 2013 г. (Закон от 10 июля 1992 г. № 3266-1)* Правила, которые действуют с 1 сентября 2013 г. (Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ)*
 
Педагогические работники*
 
Доплаты, надбавки, компенсация на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями

Установлена обязанность образовательного учреждения ежемесячно выплачивать педагогическим работникам компенсацию. Размер такой выплаты составляет:*

  • 150 руб. в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования;
  • 100 руб. в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Сумма компенсации для педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, определяется по решению региональных властей. В отношении педагогических работников муниципальных образовательных учреждений – по решению органа местного самоуправления

(п. 8 ст. 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1, ст. 153 Закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ)

В оклады (должностные оклады) педагогических работников включен размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, которая установлена по состоянию на 31 декабря 2012 года пунктом 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266*

(ч. 11 ст. 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ)

<…>

2. Из рекомендации
Любови Котовой

заместителя директора департамента развития

социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Облагаемые выплаты*

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:

К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:*

  • зарплата;*
  • надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);
  • премии и вознаграждения, в том числе начисленные уволенным сотрудникам за периоды, когда они работали в учреждении (письмо Минтруда России от 2 сентября 2013 г. № 17-3/1450);
  • вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
  • вознаграждения по договору на оказание услуг;
  • вознаграждения по договору авторского заказа;
  • вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
  • компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением).

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на сумму компенсации, которая выплачивалась до 1 сентября 2013 года педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской и периодической литературы*

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком размере была выплачена компенсация: в пределах норм или сверх норм, установленных законодательством.*

До 1 сентября 2013 года ежемесячная компенсация педагогическим работникам на приобретение литературы была установлена пунктом 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1. Размер такой выплаты составлял:*

  • 150 руб. – в федеральных образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования;
  • 100 руб. – в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Для педагогических работников образовательных учреждений, которые находятся в ведении субъектов РФ и муниципалитетов, сумма компенсации определялась на соответствующем уровне. При этом установленные размеры компенсаций не могли быть ниже нормативов, введенных на федеральном уровне. Это следует из абзаца 2 пункта 8 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 и статьи 153 Закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ.

Компенсационные выплаты сотрудникам, связанные с выполнением трудовых обязанностей, не облагаются вносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в пределах норм, установленных законодательством (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).* Поэтому если сумма компенсации педагогическим работникам была выплачена в пределах установленных норм, то начислять на нее страховые взносы не нужно (независимо от наличия или отсутствия документального подтверждения понесенных расходов).* Это связано с тем, что целью выплаты компенсации было содействие обеспечению сотрудников необходимой им литературой для осуществления их деятельности, а не возмещение фактически понесенных затрат на основе документов, подтверждающих расходы.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893, Минздравсоцразвития России от 24 октября 2011 г. № 19-5/10/2-10455. Разделяют эту позицию и арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 5 сентября 2011 г. № ВАС-11571/11, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 декабря 2011 г. № А27-7153/2011, от 3 ноября 2011 г. № А27-6261/2011; Северо-Западного округа от 16 мая 2011 г. № А56-50538/2010).

Внимание: с 1 сентября 2013 года размер компенсации на приобретение книгоиздательской и периодической литературы включен в оклад педагогических работников, то есть является частью зарплаты* (ч. 11 ст. 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Поэтому с этого момента страховые взносы начисляются в общем порядке.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль