Ответственное хранение

58

Вопрос

Подскажите, может ли казенное учреждение осуществлять расходы (коммунальные, услуги связи, охрана помещения и др.) на нежилое помещение, которое находится у него на ответственном хранении?

Ответ

Да, Может. Хранитель несет бремя содержания имущества, принятого на хранение. При этом такие расходы должны быть предусмотрены бюджетной сметой казенного учреждения.

Обоснование
 

1.Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях», № 4, Апреля 2015

Ответственность сторон в рамках договора хранения

У поставщика осталась часть оплаченного учреждением товара, по которому составлен договор на безвозмездное хранение. Как законодательно обеспечивается сохранность товара?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Обязанности сторон по договору хранения регулируют нормы главы 47 ГК РФ. Даже если хранение является безвозмездным, хранитель обязан заботиться о принятом на хранение имуществе не меньше, чем о собственном. Это установлено пунктом 3 статьи 891 ГК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 902 ГК РФ при безвозмездном хранении убытки, причиненные учреждению утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: – за утрату и недостачу – в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; – за повреждение – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 897 ГК РФ, при безвозмездном хранении учреждение обязано возместить хранителю понесенные им необходимые расходы на хранение имущества, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.*

2.Из судебной практики постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.04.2015 №№ Ф06-20542/2013, А65-19973/2013

В свою очередь, поклажедатель обязался выплатить хранителю плату (вознаграждение) за хранение (из расчета 1 руб. (в т.ч. НДС) за сутки за 1 голову КРС), а также все понесенные расходы, связанные с содержанием КРС.*

Кроме того, исходя из условий оспариваемого договора хранения, определяющих обязанности и ответственность его участников, арбитражный суд пришел к выводу о том, что в результате заключения указанного договора должник, на которого возложена обязанность по оплате услуг хранения и возмещению расходов хранителя по содержанию переданного на хранение КРС*, а также ответственность за его недостатки, не получает никакой коммерческой выгоды, кроме исполнения обязанности контрагента по сделке вернуть ему спорное имущество в том же состоянии (количестве, весе), в котором оно было принято на хранение, при том, что в соответствии с условиями договора ООО «Сэт Иле» безвозмездно получает доходы от использования переданного ему на хранение имущества должника.

3.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как казенному учреждению составить бюджетную смету

В бюджетной смете отразите объем и целевое направление бюджетных средств. Показатели сметы сформируйте в разрезе кодов классификации расходов бюджета с детализацией до статей (подстатей) КОСГУ.* Кроме того, ГРБС (РБС, учреждение) может дополнительно детализировать показатели сметы по кодам аналитических показателей. Например, по временному интервалу (поквартально), по конкретным направлениям расходов.

Подробную расшифровку расходов по каждой статье (подстатье) КОСГУ отразите в обоснованиях (расчетах) плановых сметных показателей. Они являются неотъемлемой частью сметы. О том, какие данные используются для расчета показателей по некоторым кодам КОСГУ, см. таблицу.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль