Государственный контракт на аренду нежилого помещения

98

Вопрос

Можно ли заключить государственный контракт на аренду нежилого помещения по пункту 32 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ с указанием постоянной и переменной арендной платы, при этом в постоянную часть арендной платы войдут затраты арендодателя на содержание имущества и коммунальные услуги, а в переменную - сумма возмещения за электрическую энергию, определяемая на основании показаний прибора учета электрической энергии?

Ответ

Как следует из ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ цена контракта является твердой. Однако наличие переменной части не противоречит этому правилу (см. по аналогии п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66). Поэтому условие заказчика правомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как проводить закупки у единственного поставщика

Приобретение и аренда имущества

1. Заключение контракта на приобретение нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов РФ, муниципальных нужд, которые определены решением:

  • о подготовке и реализации бюджетных инвестиций;
  • о предоставлении субсидий на капвложения для приобретения объектов недвижимого имущества в государственную или муниципальную собственность.

Об этом сказано в пункте 31 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письме Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2873.

2. Заключение контракта на аренду нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд. Также по этому основанию заказчики, осуществляющие свою деятельность за границей, могут арендовать жилые помещения на территории иностранных государств.

Причем такие договоры аренды могут заключать не только казенные учреждения или другие участники бюджетного процесса, но и бюджетные учреждения, если закупка нужна для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд (письмо Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № Д28и-7).

Такие правила установлены пунктом 32 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

При заключении контракта на приобретение или аренду недвижимого имущества составьте отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, цене и других существенных условиях контракта.

3. Заключение контракта на приобретение жилья экономкласса органами исполнительной власти (местного самоуправления). Приобретать жилье можно только:

  • у организации, которая действует в рамках договора об освоении территории в целях строительства жилья экономкласса (или договоре о комплексном освоении);
  • у той организации, которая заключила договор аренды или безвозмездного срочного пользования земельным участком для строительства жилья экономкласса, в том числе его комплексного освоения. Порядок и условия заключения таких договоров установлены Законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ.

При этом обязательным условием является наличие в этих договорах возможности заключения государственных (муниципальных) контрактов.

Контракт заключается по цене и в сроки, которые определены договором об освоении территории (аренды, безвозмездного срочного пользования).

Такой порядок установлен в пунктах 3839 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль