Оплата счета в пределах контракта

22

Вопрос

Наша организация занимает помещения, переданные нам в безвозмездное пользование. Договор на теплоснабжение заключен между ОАО «ТГК» и владельцем сетей (Администрация). Нам предлагают заключить Дополнительное соглашение к договору теплоснабжения. Казначейство нам не пропускает дополнительное соглашение, требует только Договор между нами и ОАО «ТГК» (они не согласны заключать с нами договор, только дополнительное соглашение), либо договор с владельцем сетей на возмещение затрат (владелец сетей такой договор заключать отказался). На данный момент нас образовался долг за услуги по теплоснабжению.Владелец сетей предлагает оплатить счет (сумма более 100 000 руб.) без заключения контракта. Может ли наша организация оплачивать такой счет? Или это будет нарушение? ОАО «ТГК» является единственным поставщиком.

Ответ

Оплата в рассматриваемой ситуации за пределами контракта недопустима (п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165). То есть Вы не можете оплатить услуги, если контракт не заключен. Если оплата будет произведена, это может быть расценено как нарушение порядка выбора способа определения поставщика, что влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ.

Обратите внимание, что рассматриваемые правоотношения регулируются именно контрактным законодательством, а не отраслевым законодательством в сфере теплоснабжения (Постановление 8 ААС от 10.10.2014 №А46-6439/2014). Поэтому Вы не можете согласиться с ТГК, а ТГК в свою очередь должны заключить с Вами договор именно в рамках контрактного законодательства.

Кроме того, обратите внимание, что заключить контракт Вы можете по п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, что подтверждается Письмом Минэкономразвития РФ от 28.07.2014 г. №Д28и-1397.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как проводить закупки у единственного поставщика

Естественные монополии и центральный депозитарий

Закупка услуг, которые оказывает центральный депозитарий, а также товаров (работ, услуг), относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий (п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

При этом центральный депозитарий может оказывать учреждениям следующие услуги:

  • хранение сертификатов ценных бумаг, учет и переход прав на ценные бумаги;
  • открытие счетов депо для владельцев ценных бумаг (Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям в лице соответствующих уполномоченных органов или учреждений).

Полный перечень услуг приведен в главе 4 Закона от 7 декабря 2011 г. № 414-ФЗ.

В свою очередь к деятельности субъектов естественных монополий относятся:

  • транспортировка газа по трубопроводам;
  • железнодорожные перевозки;
  • услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах;
  • услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи;
  • услуги по передаче электрической энергии, в том числе технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям (письмо ФАС России от 3 февраля 2015 г. № АЦ/4119/15);
  • услуги по передаче тепловой энергии;
  • водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры.

Полный перечень сфер деятельности субъектов естественных монополий приведен в пункте 1 статьи 4 Закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ. Обратите внимание, что предметом контракта в этом случае может быть только та деятельность поставщика (подрядчика, исполнителя), которая относится к сфере естественных монополий. Это важно, поскольку субъекты естественных монополий могут осуществлять и другие виды предпринимательской деятельности, на которые действие данного пункта не распространяется. Например, ФГУП «Почта России» является монополистом в части оказания услуг общедоступной почтовой связи. Наряду с этой деятельностью занимается реализацией почтовых марок, по которой не является монополистом. Поэтому заключить контракт на покупку почтовых марок на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2014 г. № 44-ФЗ неправомерно. Такой вывод подтверждают разъяснения ФАС России, которые приведены в письме от 12 июля 2013 г. № ЦА/27149/13. Данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Несмотря на это, их можно использовать и сейчас: нормы законов № 44-ФЗ и № 94-ФЗ в части заключения контрактов с единственным поставщиком-монополистом аналогичны.

Для определения статуса потенциального поставщика заказчик может воспользоваться данными реестра субъектов естественных монополий, который ведет ФСТ России. В этот реестр включаются сведения об организациях-монополистах, в отношении которых проводится государственное регулирование и контроль (п. 2 Административного регламента, утвержденного приказом ФСТ России от 30 августа 2010 г. № 417-э). Реестр разделен на сферы деятельности организаций и опубликован на официальном сайте http://www.fstrf.ru. Например, по данным реестра, в г. Москве к субъектам естественных монополий относятся следующие организации:

  • ГУП «Московский метрополитен», РАО энергетики и электрификации «ЕЭС России», ЗАО «Энергосбыт», ЗАО «Электросеть», Московское государственное унитарное предприятие «Мосводоканал», ГУП г. Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) – в топливно-энергетическом комплексе;
  • ФГУП «Почта России» – по услугам общедоступной почтовой связи;
  • ОАО «Московская городская телефонная сеть», ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» – по услугам общедоступной электросвязи;
  • ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» – по услугам железнодорожных перевозок.

Следует отметить, что наличие информации о поставщике в реестре субъектов естественных монополий не является обязательным условием для подтверждения его статуса. Объясняется это тем, что основной признак – ведение деятельности в условиях естественной монополии, а не наличие данных об организации в реестре. Кроме того, подача сведений в реестр не поименована в перечне обязанностей субъектов естественных монополий. Об этом сказано в абзаце 3 статьи 3, статье 8 Закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 18 января 2011 г. № А55-15711/2010Западно-Сибирского округа от 16 апреля 2010 г. № А67-6886/2009).

В случае закупки у субъектов естественных монополий и центрального депозитария разместите извещениена официальном сайте www.zakupki.gov.ru*.

Пример действий заказчика при закупке у субъекта естественных монополий

Контрактный управляющий федерального казенного учреждения «Звезда» А.С. Глебова приняла решение провести закупку тепловой энергии у субъекта естественной монополии по пункту 1 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

23 января 2015 года в 17:37 по местному времени на официальном сайте www.zakupki.gov.ru она разместила извещение о закупке у единственного поставщика № 03012400000121010161.

По истечении пяти календарных дней (29 января 2015 года) «Звезда» заключила контракт № 27 на поставку тепловой энергии с ОАО «Теплосетевая компания».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль