Отражение в табеле рабочего времени

1051

Вопрос

При ведении табеля учета использования рабочего времени (форма по ОКУД 0504421) мы заполняем в верхней строке по каждому сотруднику буквенное обозначение часов явок (Ф), а в нижней строке- количество отработанных часов (8). Но т.к. мы являемся учреждением здравоохранения, некоторые лаборатории имеют сокращенный график работы, например, 7 часов 12 минут; 7 часов 42 минуты. Как правильно (и принципиально ли) указывать в нижней строке отработанные часы - 7 часов 12 минут или 7,2 часа; 7 часов 42 минуты или 7,7 часа?Заранее благодарна.Кузнецова Е.В.

Ответ

Приказом Минфина России № 52н утверждена новая форма Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421). Применять нужно именно этот табель. В Приказе не прописано как в данном случае отражать врем работы.

Но при этом не запрещено указывать дробные числа. Например, если сотрудник ежедневно работает по 3 часа 12 минут, то в табеле проставляйте дробное число – 3,2 часа (3 часа + 12 мин : 60 мин/час).

Порядок нужно отразить в учетной политике.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какую продолжительность рабочего времени указывать совместителю, и можно ли ставить в табеле дробные числа

В табеле показывайте фактически отработанное время. При этом учитывайте ограничения, установленные для совместителей трудовым законодательством.

В те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы.

Ежемесячная продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени той же категории сотрудников, работающих на постоянной основе (т. е. не по совместительству).

Такой порядок установлен в статье 284 Трудового кодекса РФ.

Если организация использует унифицированные формы, то продолжительность отработанного времени (в часах и минутах) отражайте в нижней строке (графы 4 и 6) формы № Т-12 или во второй и четвертой строках (графа 4) формы № Т-13. Такой порядок предусмотрен в разделе 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. При этом не запрещено указывать дробные числа. Например, если совместитель ежедневно работает по 3 часа 12 минут, то в табеле проставляйте дробное число – 3,2 часа (3 часа + 12 мин : 60 мин/час).*

При необходимости допускается увеличение количества граф в табеле для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени (например, время начала и окончания сверхурочной работы). Об этом сказано в разделе 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и письме Роструда от 18 марта 2008 г. № 660-6-0.

Если организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм.

Новая первичка и регистры

Спешим сообщить: прошел регистрацию и официально опубликован приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, который внес изменения во многие формы первичных документов и регистров. Уже с 19 июня 2015 года нужно применять новые правила.*

Мы уже обновляем в Системе Главбух все материалы с учетом положений данного приказа. А пока узнайте о том, что меняется, в справочной таблице.

И посмотрите видеозапись вебинара «Новая первичка и регистры – 2015». Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», госсоветник РФ 2-го класса, отвечала на вопросы участников.

Видео доступно всем, кто подписан на Систему Главбух. Если у вас нет подписки, попробуйте бесплатный доступ на три дня.

А ниже читайте ответы на самые интересные вопросы участников вебинара. Подробные разъяснения вы можете прочитать бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Поделиться информацией с коллегой

Когда и как начинать применять

Должны ли учреждения в связи с выходом приказа Минфина России № 52н переделывать все первичные документы и регистры бухучета с начала 2015 года?

Переделывать всю первичку и регистры бухучета с начала 2015 года не нужно, а в части кассовых документов это и вовсе запрещено. Несмотря на то что новые правила вступают в силу с формирования учетной политики на 2015 год, вы сами принимаете решение о дате начала применения новых форм (с учетом своей организационно-технической готовности). Это решение закрепите в учетной политике. Такие рекомендации дает Минфин России в письме от 10 июня 2015 г. № 02-07-07/33768.*

Какую форму табеля учета рабочего времени надо применять и кто ее заполняет?

Приказом Минфина России № 52н утверждена новая форма Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421).* Теперь в нем можно не только регистрировать случаи отклонения от нормального использования рабочего времени, но и учитывать фактические затраты рабочего времени сотрудников (т. е. регистрировать случаи явок и неявок сплошным методом). Заполняют табель, как и раньше, сотрудники, назначенные приказом руководителя. Это может быть как один человек, выполняющий эту функцию по всему учреждению, так и отдельно по каждому подразделению (отделу). Методические рекомендации по заполнению формы приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Могут ли учреждения после вступления в силу новых правил применять формы первичной документации и регистры класса 03. В частности, Табель учета рабочего времени (ф. 0301008) и Расчетную ведомость (ф. 0301010)?

Формы класса 03, которые учреждения должны применять, приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. К ним относятся такие кассовые документы, как приходные и расходные кассовые ордера, журнал регистрации кассовых документов и книга учета принятых и выданных денежных средств. А вот использовать другие формы класса 03 можно, только если новым приказом не установлены другие формы для использования. Так, для формы Табеля учета использования рабочего времени и Расчетной ведомости предусмотрены новые формы класса 05 (ф. 0504421 и ф. 0504402). И эти формы обязательны для применения. Поэтому применять табель (ф. 0301008) и ведомость (ф. 0301010) нельзя.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль