Денежное содержание на период отпуска госслужащего

64

Вопрос

Так как мы являемся государственным казенным учреждением, а наши сотрудники федеральными государственными гражданскими служащими - в вопросах касаемо расчета отпускных руководствуемся Постановлением Правительства 562 от 06.09.2007 г. Просим разъяснить два момента:1. Для исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске - денежное содержание рассчитывается в полном объеме за предшествующие 12 месяцев (либо за фактически отработанное время (в случае наличия предположим больничных листов). Допустим если 10 месяцев сотрудник получает 12 000, а 2 месяца начисления были меньше за счет больничных листов 9 000 и 6 000, в итоге при расчете отпускных мы берем 12 000 или 11 250?2. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска входит в расчет среднего заработка, и если да то каким образом полностью суммой или в расчете 1/12.Заранее спасибо.

Ответ

Расчет денежного содержания за период отпуска производите исходя из содержания, установленного гражданскому служащему на дату его ухода в отпуск. Т.е. и полного содержания, не учитывая отработанное время.

Единовременную выплату к отпуску не нужно включать в расчет размера денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как рассчитать денежное содержание, сохраняемое за гражданским служащим в периоды его отсутствия

Расчет отпускных

При расчете денежного содержания федеральному государственному гражданскому служащему за период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске учитывайте следующие выплаты:

Расчет денежного содержания за этот период производите исходя из содержания, установленного гражданскому служащему на дату его ухода в отпуск.*

Сумму премий и материальной помощи, которую нужно учесть при расчете отпускных, определите по формуле:

Сумма премий и материальной помощи, которую нужно учесть при расчете денежного содержания = Сумма премий и материальной помощи, начисленных за 12 календарных месяцев (предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск) : 12


Такой порядок применяйте вне зависимости от времени, фактически отработанного гражданским служащим перед уходом в отпуск. Например, если гражданский служащий перед уходом в отпуск отработал девять месяцев, в расчет денежного содержания включается 1/12 суммы премий и материальной помощи, фактически начисленных за этот период (девять месяцев).*

Единовременную выплату к отпуску не включайте в расчет размера денежного содержания на период нахождения федерального гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске.*

Размер денежного содержания за период нахождения служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске определите по формуле:

Размер денежного содержания на период нахождения государственного гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске = Исчисленное денежное содержание (с учетом премий и материальной помощи) : 29,3 × Количество календарных дней отпуска


Такой порядок установлен пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. № 562, и письмами Минздравсоцразвития России от 10 июня 2008 г. № 2257-17, от 19 ноября 2007 г. № 3515-17 и от 15 ноября 2007 г. № 3495-17.

Также федеральному государственному гражданскому служащему при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска начислите единовременную выплату в размере двух окладов месячного денежного содержания (ч. 11 ст. 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль