Табель учета рабочего и праздничные дни

297

Вопрос

Так как 24 июня в Чувашской Республике выходной праздничный день, как отразить в табеле учета рабочего времени 23 июня как 8 часовой или 7 часовой рабочий день?

Ответ

В общем случае в отношении праздничных дней Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий и компенсаций. В частности, к ним относится сокращенная продолжительность рабочего времени на 1 час накануне праздника (ст. 95 ТК РФ).

Однако в Чувашской Республике на предпраздничный день 23 июня действие ст. 95 Трудового кодекса РФ согласно письму Минздравсоцразвития Чувашской Республики от 31 октября 2013 г. № 01/13-4-2696 не распространяется. Поэтому в табеле следует ставить 8 часовой рабочий день.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как в табеле учета рабочего времени отразить работу сотрудника в предпраздничный день. Сотрудник принят на 1/8 ставки и работает один час в день при пятидневной рабочей неделе

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, рабочее время всех сотрудников сокращается на один час.* Продолжительность установленного для них рабочего дня (смены) на этот факт не влияет. Кроме того, сокращение рабочего дня (смены) на один час не уменьшает заработную плату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Исходя из указанного сотруднику, принятому на 1/8 ставки, рабочее время которого составляет один час, накануне нерабочего праздничного дня в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, поставьте в верхней строке буквенный код «Я» или цифровой «01», а в нижней строке укажите число отработанных часов – «0».

Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Заработная плата за этот день подлежит начислению в общем порядке, несмотря на то что сотрудник будет фактически отсутствовать на работе. Основания не выплачивать зарплату в такой ситуации у работодателя отсутствуют.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает явку сотрудника на работу.

2.ПИСЬМО МИНДЗРАВСОЦРАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 31.10.2013 № 01/13-4-2696 «Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 31.10.2013 № 01/13-4-2696»

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики рассмотрело обращение и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 4 мая 2000 года № 4 «О государственном празднике Чувашской Республики» 24 июня признан нерабочим праздничным днем. Данным законом гарантии и компенсации в соответствии со статьями 95 и 153 Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрены*. Ежегодные отпуска на этот день не продлеваются, переносы дней отдыха при совпадении выходного дня с праздничным днем 24 июня не предусмотрены. Организация вправе предусмотреть указанные гарантии и компенсации самостоятельно в своем коллективном договоре.

3.Новая первичка и регистры

Какую форму табеля учета рабочего времени надо применять и кто ее заполняет?

Приказом Минфина России № 52н утверждена новая форма Табеля учета использования рабочего времени (ф. 0504421). Теперь в нем можно не только регистрировать случаи отклонения от нормального использования рабочего времени, но и учитывать фактические затраты рабочего времени сотрудников (т. е. регистрировать случаи явок и неявок сплошным методом).* Заполняют табель, как и раньше, сотрудники, назначенные приказом руководителя. Это может быть как один человек, выполняющий эту функцию по всему учреждению, так и отдельно по каждому подразделению (отделу). Методические рекомендации по заполнению формы приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Могут ли учреждения после вступления в силу новых правил применять формы первичной документации и регистры класса 03. В частности, Табель учета рабочего времени (ф. 0301008) и Расчетную ведомость (ф. 0301010)?

Формы класса 03, которые учреждения должны применять, приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. К ним относятся такие кассовые документы, как приходные и расходные кассовые ордера, журнал регистрации кассовых документов и книга учета принятых и выданных денежных средств. А вот использовать другие формы класса 03 можно, только если новым приказом не установлены другие формы для использования. Так, для формы Табеля учета использования рабочего времени и Расчетной ведомости предусмотрены новые формы класса 05 (ф. 0504421 и ф. 0504402). И эти формы обязательны для применения. Поэтому применять табель (ф. 0301008) и ведомость (ф. 0301010) нельзя.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль