Договор ответственного хранения

147

Вопрос

Подскажите пожалуйста можем ли мы (автономия) передать матер. запасы (по столовой -лук.морковь и т.д.) на 2 месяца на ответственное хранение и как? Какие проводки?

Ответ

Да, можете.

Договор ответственного хранения - это соглашение, в соответствии с которым одна сторона (ответственный хранитель) принимает на хранение и обязуется обеспечить сохранность материальных ценностей, возвратить их в надлежащем состоянии и нести ответственность за их утрату, недостачу или повреждение, а другая сторона (поклажедатель) обязуется взять вещь обратно по истечении срока ответственного хранения, устанавливаемого соглашением сторон и возместить хранителю расходы по хранению данных материальных ценностей.

Оформите данный договор, с приложением акта приема-передачи, передаваемого на хранения материальных запасов, пропишите срок договора, ответственность сторон, а так же сумму оплаты по договору хранения, в случае если договор является возмездным.

При передачи на хранение, списания с учета не происходит, данные материальные запасы остаются у Вас на балансе. В аналитическом учете продуктов питания пропишите: «Согласно договора №….от «……» переданы на ответственное хранение «наименование Поставщика».

Расходы учреждений по оплате договоров на оказание услуг по хранению основных средств и материальных запасов следует отражать по подстатье 226 "Прочие услуги" экономической классификации расходов бюджетов РФ. (Раздел V указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н,письмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-05-11/68992)

В учете сделайте проводки:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.000 – начислен расход по договору ответственного хранения материальных запасов.

Дебет 0.302.26.000 Кредит 0.201.11.000 (0.201.21.000)-перечислены средства по договору ответственного хранения материальных запасов на основании счета, акта оказанных услуг и акта приема-передачи материальных запасов.

Обоснование
 

1.Из статьи журнала « Учет в казенных учреждениях»», №4, апрель 2015

Ответственность сторон в рамках договора хранения

У поставщика осталась часть оплаченного учреждением товара, по которому составлен договор на безвозмездное хранение. Как законодательно обеспечивается сохранность товара?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Обязанности сторон по договору хранения регулируют нормы главы 47 ГК РФ.* Даже если хранение является безвозмездным, хранитель обязан заботиться о принятом на хранение имуществе не меньше, чем о собственном.* Это установлено пунктом 3статьи 891 ГК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 902 ГК РФ при безвозмездном хранении убытки, причиненные учреждению утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются: – за утрату и недостачу – в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; – за повреждение – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 897 ГК РФ, при безвозмездном хранении учреждение обязано возместить хранителю понесенные им необходимые расходы на хранение имущества, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.*

2.Правовая база:

Гражданский кодекс РФ
Часть вторая (с комментариями)

Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года


Глава 47. Хранение

§ 1. Общие положения о хранении

Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.*

Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.*

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.*

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.*

2. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь.

3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения. Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю.

4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Статья 897. Возмещение расходов на хранение

1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.

2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.*

3.Правовая база

Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Внимание! Таблица подготовлена с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 12 марта 2015 г. № 36н.
Прочие работы и услуги
Хранение имущества, обращенного в собственность публично-правового образования, бесхозяйного имущества и (или) вещественных доказательств Подстатья 226 «Прочие работы, услуги» Раздел V указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н,письмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-05-11/68992


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль