Утилизация отработанных шприцев, КОСГУ по доходу от их реализации

207

Вопрос

Наше медицинское учреждение сдает отработанные шприцы на утилизацию. При этом деньги поступают в кассу учреждения а потом мы сдаем их на лицевой счет. Шприцы списываются сразу на расходы учреждения. У меня Вопрос: следует ли делать проводку по приходу отработанных шприцов? По какому КОСГУ учитывать поступившие доходы от реализации шприцов.

Ответ

Утилизация отходов предполагает их использование в производстве и потребление в качестве вторичных ресурсов после соответствующей переработки.

Отработанные шприцы следует оприходовать по оценочной стоимости по дебету счета 2 105 36 340 и кредиту 2 401 10 180. Фактическую стоимость материальных запасов (медицинских отходов), остающихся в распоряжении учреждения в результате выбытия изделий медицинского назначения (инъекционных шприцев), следует определить комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов исходя из их текущей оценочной стоимости.

Денежные средства, поступившие в результате реализации медицинских отходов, признаются собственными доходами бюджетного учреждения и подлежат отражению в рамках средств от иной приносящей доход деятельности. В учете учреждения поступившие за отходы суммы (в том числе по договорам поставки за счет средств ОМС) отражаются по коду вида деятельности 2 (п.21 Инструкции N 157н).

До принятия изменений в Инструкцию 174н доходы, связанные с продажей материальных запасов, отразите следующими проводками:

Дебет 2.205.74.560 Кредит 2.401.10.172
– начислен доход за реализуемые материальные запасы (в т. ч. НДС);

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.74.660
– поступила оплата за реализованные материальные запасы на счет учреждения;

Дебет 17 (код КОСГУ 440)– отражено поступление средств на счет учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 72, 93–94, 150 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 205.00, 401.10, забалансовый счет 17).

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете реализацию материальных запасов (за исключением товаров и готовой продукции)

Документальное оформление

Продажу материальных запасов отражайте в учете в момент перехода права собственности (по условиям заключенных договоров) на основании товарных отгрузочных документов:

При перевозке материальных запасов к покупателю автотранспортом (как собственным, так и с привлечением специализированной организации) дополнительно оформите товарно-транспортную накладную. Ее форма в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н не приведена. Поэтому можно использовать форму № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Или вы можете разработать свою форму, только она должна содержать все обязательные реквизиты. Кстати, если вы привлекаете для перевозки специализированную организацию без подписания с ней договора, то эта накладная будет приравнена к договору перевозки грузов (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Такие правила следуют из пунктов 6 и 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктов 36, 150 Инструкции № 174н, пунктов 36, 178 Инструкции № 183н, пунктов 27, 28 Инструкции № 162н.

Бухучет

Выбытие (отпуск) материальных запасов при их продаже отражайте в учете по фактической стоимости (п. 108 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок реализации материальных запасов и отражение его в бухучете зависят от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы в следующих случаях:

  • материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);
  • сделка по реализации признается крупной или в совершении сделки имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

Доходы от реализации материальных запасов поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Данное правило распространяется также на доходы, полученные от реализации материальных запасов – особо ценного движимого имущества (в случае, если получено согласие собственника на их реализацию).

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 10, 13 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.*

При отпуске материальных запасов покупателю сделайте проводку:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.105.34.440 (0.105.24.440, 0.105.36.440...)
– списаны реализованные материальные запасы по фактической стоимости.*

Расходы, связанные с реализацией материальных запасов (например, расходы на оценку материальных запасов, транспортировку), отразите проводками:

Дебет 0.401.20.226 (222) Кредит 0.302.26.730 (0.302.22.730)
– отражены расходы, связанные с реализацией материальных запасов (например, расходы на оценку материальных запасов, транспортировку);

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.401.20.200
– списаны расходы, связанные с реализацией материальных запасов.

Такой порядок установлен пунктами 37, 152 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00, 302.00, 401.10, 401.20).

Внимание! Проводки по доходам от реализации материальных запасов (через счет 209.83) приведены с учетом проекта Минфина России о внесении изменений в Инструкцию № 174н (см. проект). Но пока эти изменения не приняты, использовать новую корреспонденцию можно только после согласования с учредителем. Проводки до изменений см. здесь.

Доходы, связанные с продажей материальных запасов, отразите следующими проводками:

Дебет 0.209.83.560 Кредит 0.401.10.172
– начислен доход за реализуемые материальные запасы (в т. ч. НДС);

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.209.83.660
– поступила оплата за реализованные материальные запасы на счет учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 440)
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 72, 150 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 209.00, 401.10, забалансовый счет 17), пунктом 3.96 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. № б/н. *

2.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть денежные средства, полученные от деятельности, приносящей доход

Бюджетные и автономные учреждения субъектов РФ (муниципальные учреждения) средства от платной деятельности отражают на лицевых счетах, открытых в финансовых органах субъекта РФ, муниципального образования. Порядок отражения операций на лицевых счетах устанавливает соответствующий финансовый орган (например, департамент финансов). Это следует из положений части 3 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.*

В федеральных бюджетных и автономных учреждениях порядок проведения операций со средствами от платной деятельности зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения кассовые операции со средствами от платной деятельности проводят в Порядке, утвержденном приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н. Для оплаты денежных обязательств за счет этих средств они представляют в Казначейство России один из следующих документов:

  • заявку на кассовый расход (ф. 0531801);
  • заявку на кассовый расход (сокращенную) (ф. 0531851);
  • заявку на получение наличных денег (ф. 0531802);
  • заявку на получение денежных средств, перечисляемых на карту (ф. 0531243).

Об этом сказано в пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 19 июля 2013 г. № 11н.

О том, может ли бюджетное учреждение использовать выручку от платной деятельности, поступившую в кассу, минуя лицевой счет в Казначействе России, см. Вправе ли учреждение использовать выручку от платной деятельности, поступившую в кассу.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль