Перерасчет за больничный лист

17

Вопрос

Просим Вас разъяснить следующую ситуацию. Работница находилась в учебном оплачиваемом отпуске по 3 февраля 2015 года включительно. Больничный лист ей выдан с 3 февраля. Бухгалтер оплатила больничный лист с 4 февраля: 2 дня за счет работодателя (4 и 5 февраля) и с 6 числа за счет фонда соцстраха. При проверке соцстрах требует сделать перерасчет и оплатить 4, 5 и 6 февраля за счет работодателя, а с 7-го числа за счет фонда соцстраха. Правомерно ли требование соцстраха?

Ответ

Да, правомерно. За дни болезни, совпавшие с учебным отпуском, пособие не выплачивается. При этом оснований для уменьшения количества дней, подлежащих оплате за счет работодателя, нет. Законодательство не содержит такой нормы, то есть оплачиваются три дня со дня, следующего за окончанием учебного отпуска.

Обоснование
 

1. Из статьи

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 41, НОЯБРЬ 2013

Болезнь не продлевает учебный отпуск

«…Сотрудник компании заболел во время учебного отпуска. Надо ли оплачивать ему больничный и продлевать отпуск?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Тимофеевой, г. Брянск

Екатерина, выплачивать работнику пособие и продлевать учебный отпуск в данном случае не надо.

Во время учебного отпуска сотрудник освобожден от работы с сохранением зарплаты. А за такие периоды пособие не положено (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Исключение — болезнь сотрудников во время ежегодного оплачиваемого отпуска и некоторые другие случаи (п. 17Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Продлевать учебный отпуск по причине болезни также нет оснований (ст. 173,183 ТК РФ). Ведь его дают сотруднику на строго определенный период, а именно на срок из справки-вызова из вуза. Продлить или сократить этот период компания не вправе.

Если работник будет болеть и после окончания учебного отпуска, то со следующего после сессии дня ему надо выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Причем, как мы выяснили, специалисты ФСС считают, что первые три дня, за которые начислено пособие, надо оплатить за счет компании независимо от того, когда работник открыл больничный.*

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2014

СЕМЬ ВОПРОСОВ ОБ ОПЛАТЕ УЧЕБНОГООТПУСКА

Платить ли пособие за дни болезни во время учебного отпуска

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. Это следует из положений:

В этих нормах сказано, что пособие не выплачивается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Учебный отпуск относится к таким периодам.

Но если работник продолжает болеть и по окончании учебного отпуска, право на пособие у него появляется со дня, когда он должен был приступить к работе.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль