Порядок определения платы за образовательные услуги

41

Вопрос

Сколько часов педагогической работы может совмещать директор Детской школы искусств как в своем учреждении, так и в других учреждениях, есть ли ограничения2 вопрос: У нас есть в Детской школе искусств документ: Постановление Совета Министров РСФСР от 13 октября 1964 года №1274, в котором сказано, что в случае болезни ребенка продолжительностью до одного месяца плата за обучение взимается в полном объеме. При продолжительности болезни ребенка свыше одного месяца плата за обучение в первый месяц болезни взимается полностью, а за обучение в последующие дни болезни не взимается. Есть ли обновления документа или что-то новое?

Ответ

Порядок определения платы за образовательные услуги учреждения устанавливает учредитель. Об этом сказано в п.2 ст. 65 закона от 29.12.2012 № 273-фз.

Так, например, в муниципальных образовательных организациях городского округа Кинешма внесенная родительская плата за дни непосещения ребенком образовательной организации, засчитывается при оплате за следующий месяц или подлежит возврату (постановление от 11 июля 2013 г. № 1536п). В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Шуя производится перерасчет оплаты за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении: за время, в течение которого ребенок не посещает дошкольное учреждение; за время пребывания ребенка в детском санатории (постановление от 05.03.2015 № 425).

Обоснование
 

1.ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 6 апреля 2015 года)»


«Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.* Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.»

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ШУЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 05.03.2015 № 425 «О предоставлении льгот по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Шуя»

<…>

«2. Муниципальному учреждению «Централизованная бухгалтерия общеобразовательных учреждений» производить перерасчеты оплаты за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении:

- за время, в течение которого ребенок не посещает дошкольное учреждение;

- за время пребывания ребенка в детском санатории.»*

<…>

3.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2013 г. № 1536п «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА, ВЗИМАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕШМА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

<…>

«2. Порядок взимания и расходования родительской платы

2.1. Плата за присмотр и уход за детьми в муниципальной образовательной организации городского округа Кинешма, реализующей образовательную программу дошкольного образования, вносится не позднее 15-го числа текущего месяца на лицевой счет или в кассу организации.

(п. 2.1 в ред. Постановления администрации городского округа Кинешма от 06.12.2013 N 2751п)

2.2. Плата родителей (законных представителей) за месяц рассчитывается в соответствии с табелем посещения детьми образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.

(в ред. Постановления администрации городского округа Кинешма от 06.12.2013 N 2751п)

2.3. Внесенная родительская плата за дни непосещения ребенком образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, засчитывается при оплате за следующий месяц или подлежит возврату. Возврат родительской платы осуществляется по письменному заявлению одного из родителей (законных представителей) ребенка на их лицевой счет, открытый в кредитной организации.

(в ред. Постановления администрации городского округа Кинешма от 06.12.2013 N 2751п)*

2.4. До 80% средств, поступивших от родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, расходуются на организацию питания детей.

(в ред. Постановлений администрации городского округа Кинешма от 06.12.2013 N 2751п, от 03.04.2015 N 792п)»


<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль