Отражение в декларации по НДС возмещения от ФСС и возврата задолженности

176

Вопрос

За 3 квартал кроме доходов по сбору госпошлины имеются ещё два вида дохода. 1 это возмещение с ФСС больничного листа прошлого года и 2. это возврат дебиторской задолженности прошлого года. Мы наделены полномочиями администратора дохода. В декларации по НДС за 3 квартал 15 г. я должна указать госпошлину (код 1010251) и эти два вида тоже? если да то под какими кодами?

Ответ

Сумма поступившего возмещения от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год и сумма возврата дебиторской задолженности прошлого года не включается, аналогично пожертвованиям, не облагаются НДС, так как указанные суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг). В разделе 7 декларации по НДС отражаются следующие операции:

Поскольку сумма поступившего возмещения от ФСС России и сумма возврата дебиторской задолженности к вышеперечисленным операциям не относятся, то в разделе 7декларации по НДС эти суммы не отражайте. Суммы поступающей госпошлины отражайте в декларации по НДС в общем порядке

Обоснование
 

1. Из ситуации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете возмещение от ФСС России расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год

Возмещение от ФСС России расходов на социальное страхование за прошлый год отразите как дебиторскую задолженность прошлых лет.*

Порядок отражения в бухучете возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год от ФСС России зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Суммы возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый финансовый год ФСС России должен перечислить в доход бюджета (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).*

Обычно ФСС России перечисляет возмещение за прошлые годы на счет администратора доходов бюджета. Если у вас такая ситуация, то в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:
1. Поступили средства ФСС России в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
2. Отражено погашение задолженности КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
Учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:
1. Начислена задолженность ФСС России по перечислению в доход бюджета возмещения расходов на обязательное социальное страхование за прошлый год КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.303.02.730
2. Отражено зачисление средств ФСС России в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730

2. Из статьи журнала «Учет в сфере образования» №4, апрель 2013

Отражаются ли пожертвования в декларации по НДС?

Дошкольное образовательное учреждение получает пожертвования от физических лиц. Следует ли эти суммы отражать в налоговой декларации по НДС?

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться, в том числе, воспитательным и образовательным учреждениям.

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав ( подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ ).

Пожертвования, полученные налогоплательщиком, не включаются в налоговую базу по НДС и, соответственно, этим налогом не облагаются, так как указанные суммы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг).*

Форма декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н . В разделе 7декларации отражаются следующие операции:

  • не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость (п. 2 ст. 146 НК РФ );
  • по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.
  • не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения);
  • не признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость ( п. 2 ст. 146 НК РФ );
  • по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ.

Поскольку пожертвования к вышеперечисленным операциям не относятся, то в разделе 7декларации по НДС эти суммы не отражаются.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20919.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 36.36%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.73%
  • Над налоговой отчетностью 9.09%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль