Изменение источника финансирования по договору

83

Вопрос

Государственное автономное учреждение объявило открытый аукцион в электронной форме по 223-ФЗ, при этом в информационной карте указан источник финансирования КФО 2 (Средства от приносящей доход деятельности). На момент заключения договора выявилась экономия по КФО 4 (Субсидия на выполнение государственного задания). Можно ли заключить договор и поставить полную сумму договора на КФО 4, а по КФО 2 отразить экономию в полном объеме?

Ответ

Однозначно на данный вопрос ответить нельзя.

Если договор заключен по результатам торгов, то условия договора должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Это объясняется тем, что проект договора является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 5 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Таким образом, в таких случаях целесообразно указывать в Положение о закупке и (или) в аукционной документации о возможности использования другого источника финансирования.

Если такое условие нигде не прописано, Вы можете изменить источник на КФО 4 (так как источник финансирования как правило, не считается существенным условием договора), но при этом возможны замечания проверяющих о несоответствии условий договора и документации, на основании которой он заключен.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Требования к договору в Положении о закупке

В Положении о закупке нужно установить порядок заключения и исполнения договоров, а также требования к содержанию договора, которые должны будут соблюдаться при его заключении и которые актуальны именно для вашего учреждения.* Например:

  • сроки заключения;
  • способы заключения;
  • обязательные условия, которые должен содержать договор, порядок их изменения;
  • случаи расторжения;
  • порядок приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
  • ответственность поставщика и заказчика;
  • другие условия заключения и исполнения договоров.

Если Положением о закупке требования к содержанию договоров не установлены, то при составлении договора руководствуйтесь Гражданским кодексом.

Содержание договора

В преамбуле договора пропишите:

  • кто заключает договор (стороны договора);
  • документы, на основании которых заключается договор (например, протокол подведения итогов аукциона и т. п.). Это предусматривает сложившаяся практика заключения договоров. Если договор был заключен без проведения торгов (с единственным поставщиком), можно дать ссылку на конкретный пункт Положения о закупке, который послужил основанием для заключения такого договора. Так целесообразно поступить и в том случае, если согласно Положению о закупке учреждение проводит все закупки у единственного поставщика.

Обязательно нужно прописать также существенные условия договора. К ним относятся:*

Порядок расчетов

Как правило, в разделе, посвященном порядку расчетов между заказчиком и исполнителем, указывают:

Сроки оплаты товара (работы, услуги) вы можете прописать по своему усмотрению. Но если проводите закупку только у социально ориентированных некоммерческих организаций или у субъектов малого предпринимательства, то в проекте контракта и далее в самом контракте обязательно установите условие, что оплатить поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) нужно в течение 30 дней со дня подписания документов о приемке. Об этом сказано в пункте 28Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352, и разъяснено в письме Минэкономразвития России от 13 марта 2015 г. № ОГ-Д28-3604.

Если договор заключен по результатам торгов, то условия договора должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Это объясняется тем, что проект договора является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 5 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.*

2.Из справочника

Условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для отдельных видов договоров

Наименование договора Существенные условия договора
Договор подряда

1. Предмет договора подряда – конкретные виды работ с указанием их наименования, содержания и объема (п. 1 ст. 703 ГК РФ).

2. Сроки выполнения работы: срок начала и срок окончания работы (ст. 708 ГК РФ)

Договор строительного подряда Помимо условий о предмете (содержании и объеме работ) и о сроках выполнения работ, для договора строительного подряда существенными также являются условия об объекте работ (ст. 702 и 740 ГК РФ)
Договор купли-продажи (в т. ч. договор поставки) Условие о товаре (п. 15 ст. 454, ст. 506 ГК РФ). Оно считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 и п. 2 ст. 465 ГК РФ)
Договор аренды

1. Предмет договора – объект арендных отношений (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

2. Для договоров аренды недвижимости существенным является также условие о цене договора – арендной плате (п. 1 ст. 654 ГК РФ)

Договор страхования

Перечень существенных условий содержится в статье 942 Гражданского кодекса РФ.

Для договора имущественного страхования существенные условия – это соглашение сторон:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Для договора личного страхования – соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора

3. Письмо Минэкономразвития РФ от 07.09.2011 N Д28-328

«Вопрос: Об отсутствии оснований для невыполнения сторонами обязательств по заключенным государственным контрактам в связи с допущенной технической ошибкой в указании кода бюджетной классификации на стадии зарегистрированного, но не исполненного государственного контракта.*

Ответ:

Департамент развития федеральной контрактной системы Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу ошибки в указании кода бюджетной классификации на стадии зарегистрированного, но не исполненного государственного контракта и сообщает свое мнение.

Как следует из обращения, условия государственного контракта, включая его предмет, не изменились.

Таким образом, допущенная ошибка не является основанием для невыполнения сторонами обязательств по заключенным государственным контрактам.»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль