Удержание НДФЛ с суммы гранта

297

Вопрос

Начисляется ли НДФЛ на сумму гранта? Заранее спасибо.

Ответ

НДФЛ не начисляется на суммы грантов, которые получают сотрудники в рамках поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации в соответствии с договором, заключенным с организацией, включенной в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 № 602, на основании пункта 6 статьи 217 Налогового кодекса РФ. На иные гранты положения пункта 6 статьи 217 Кодекса не распространяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.12.2014 № 03-04-06/65128

«НДФЛ: доходы получателей грантов»

Вопрос Наша организация по трехстороннему договору (организация - грантодатель -грантополучатель) является адресатом финансирования грантов, полученных от РГНФ, РФФИ, РНФ, а также грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (получаемых в виде субсидий из федерального бюджета от Министерства образования и науки РФ).За счет полученных средств производится выплата (в том числе) заработной платы руководителю проекта и другим его участникам.

Просим дать разъяснения по нижеследующим вопросам:

- облагаются НДФЛ средства на оплату труда научных сотрудников, выплачиваемые за счет таких грантов, т.е. имеем ли мы право использовать льготу по НДФЛ в соответствии с п.6 ст.217 Налогового кодекса РФ;

- требуется ли какое-либо дополнительное документальное оформление права на применение данной льготы;

- включаются ли средства на оплату труда научных сотрудников за счет грантов в базу для начисления страховых взносов в ПФР, ФСС и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве;- распространяются ли льготы по НДФЛ (п.6 ст.217) на гранты Президента РФ, получаемые через Министерство образования РФ.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогообложения доходов получателей грантов в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Перечень российских организаций, гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные налогоплательщикам для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 № 602.

Таким образом, доходы физических лиц - грантополучателей в виде гранта (его части), предоставленного на проведение научных исследований в соответствии с договором, заключенным с организацией, включенной в указанный перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 № 602, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 6 статьи 217 Кодекса.

На иные гранты положения пункта 6 статьи 217 Кодекса не распространяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.*

В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль