Начисление дохода на налог на прибыль

60

Вопрос

Учреждение имеет 0 ставку по налогу на прибыль,как организация, осуществляющее социальное обслуживание граждан (код 236). Во втором квартале 2015 учреждение сдало металлолом частной организации. Надо ли начислять на данный доход налог на прибыль и составлять налоговую декларацию уже как организация по коду 214 или можно применять 0 ставку (код 236)?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 284.5 НК РФ, ставка налога на прибыль 0 процентов может применяется организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, ко всей налоговой базе, определяемой такими налогоплательщиками (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), в течение всего налогового периода. Поэтому к доходам от сдачи металлолома, учреждение соцзащиты так же вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке платить налог на прибыль

Основная ставка

По общему правилу суммарная ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. При этом в федеральный бюджет зачисляется сумма налога на прибыль, рассчитанная по ставке 2 процента. В региональные бюджеты зачисляются суммы налога на прибыль, рассчитанные по ставке 18 процентов.

Пониженные ставки

Для отдельных видов доходов, а также для прибыли от некоторых видов деятельности пунктами 1.1–5.1 статьи 284 Налогового кодекса РФ предусмотрены пониженные ставки налога на прибыль. К таким доходам относятся:

11. Доходы организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан

Прибыль организаций, которые занимаются социальным обслуживанием граждан (кроме дивидендов и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств), при выполнении определенных условий может облагаться налогом по ставке 0 процентов. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ.*

Перечень социальных услуг, оказание которых позволяет применять нулевую налоговую ставку, утвержден постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 638. Постановление вступило в силу 29 июня 2015 года. До этой даты организации, которые оказывали услуги, включенные в перечень, начисляли авансовые платежи без учета льготной ставки. Теперь их можно пересчитать. Излишне начисленные суммы авансовые платежей за отчетные периоды 2015 года можно вернуть или зачесть.

Применять нулевую налоговую ставку можно, если выполняются следующие условия:

Применять нулевую ставку налога на прибыль можно с начала очередного налогового периода. Для этого не позднее чем за один месяц до его начала в налоговую инспекцию нужно подать заявление и необходимый пакет документов (п. 5 ст. 284.5 НК РФ). Это общий порядок. Но в 2015 году этот порядок не применяется. Чтобы воспользоваться нулевой ставкой в 2015 году, заявление и необходимый пакет документов нужно подать в инспекцию в течение двух месяцев со дня официального опубликования перечня социальных услуг, но не позднее 31 декабря 2015 года. Об этом сказано в пункте 3 статьи 2 Закона от 29 декабря 2014 г. № 464-ФЗ.

Если организация применяла нулевую ставку налога на прибыль, а затем добровольно или вынужденно отказалась от нее, повторный переход на нулевую налоговую ставку для нее невозможен (п. 9 ст. 284.5 НК РФ).

2. Из Налогового кодекса РФ

«Статья 284.5. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан

1. Организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.*

Для целей настоящей статьи деятельностью по осуществлению социального обслуживания граждан признается деятельность по предоставлению гражданам социальных услуг, включенных в перечень социальных услуг по видам социальных услуг для применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

2. Налоговая ставка 0 процентов в соответствии с настоящей статьей применяется организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, ко всей налоговой базе, определяемой такими налогоплательщиками (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), в течение всего налогового периода.»*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль