Оплата по промежуточным актам выполненных работ

81

Вопрос

У нашего учреждения договор заключен по 94-ФЗ. Может быть в этом случае что-то предусмотрено? Нет ответа на вопрос:В договоре есть такой пункт: дословно " С согласия Сторон допускается оплата по промежуточным актам выполненных работ". Если подрядчик не выполнит весь объем работ в срок, а предъявит нам промежуточный акт на часть выполненных работ, можем ли мы не принять данный акт в связи с тем, что отсутствует финансирование на 2015 год. (пункт в договоре звучит с согласия сторон). Спасибо!

Ответ

Если подрядчик не выполнит весь объем работ в срок, а предъявит Вам промежуточный акт на часть выполненных работ, Вы вправе не принять такой акт по причине недостаточного финансирования на 2015 год. Ведь по общему правилу казенные учреждения не имеют права принимать бюджетные обязательства сверх доведенных ему ЛБО. Кроме того, в контракте не прописана ОБЯЗАННОСТЬ заказчика принять и оплатить промежуточные акты.

Данное разъяснение касается как контрактов, заключенных по нормам 44-ФЗ, так и по нормам закона 94-ФЗ.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Порядок расчетов

В разделе о порядке расчетов между заказчиком и исполнителем подробно пропишите:*

  • форму оплаты (наличный, безналичный расчет);
  • наличие (отсутствие) авансовых платежей и их конкретный размер;
  • сроки оплаты.

Важно: требования к целям, на которые исполнитель вправе направить аванс, не устанавливайте. Такое условие, скорее всего, признают нарушением законодательства о контрактной системе. Исключение – если это обусловлено нормами законодательства. Об этом сказано в пункте 5 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319.

Сроки оплаты товара (работы, услуги) вы можете прописать по своему усмотрению.* Но если проводите закупку только среди СМП и СОНКО, то в проекте контракта и далее в самом контракте обязательно установите условие, что оплатить поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу) нужно в течение 30 дней со дня подписания документов о приемке (ч. 8 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗписьмо Минэкономразвития России от 13 марта 2015 г. № ОГ-Д28-3604).

Условия контракта должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке.* Ведь проект контракта является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить. Такой вывод следует из части 2 статьи 50, части 4 статьи 64, части 2 статьи 73, части 7 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

2.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств

Бюджетные обязательства

К принятым бюджетным обязательствам текущего финансового года относятся расходные обязательства, которые подлежат исполнению за счет бюджетных средств в текущем финансовом году (в т. ч. принятые и неисполненные бюджетные обязательства прошлых лет).

Учет принятых бюджетных обязательств ведите на основании подтверждающих документов. При этом принимать бюджетные обязательства можно только в пределах доведенных до них ЛБО или бюджетных ассигнований (абз. 3 ст. 162,п. 3 ст. 219 Бюджетного кодекса РФ).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль