Налоги при оказании услуг бюджетным учреждением

90

Вопрос

Бюджетное учреждение (детский сад) желает детям оказывать услугу "Кислородный коктейль". Какие налоги возникнут при оказании данной услуги у учреждения? От НДС БУ освобождено.

Ответ

Бюджетное учреждение средства, полученные от родителей детей за «кислородные коктейли», должно включить в состав доходов при расчете налога на прибыль. Такие поступления признаются выручкой от реализации услуг образовательного учреждения (п. 1 ст. 249 НК РФ). Целевыми средствами плата за «кислородные коктейли» не является, поэтому отнести ее к необлагаемым доходам нельзя (ст. 251 НК РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 145 НК РФ, бюджетное учреждение имеет право получить освобождение от уплаты НДС, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. Получив данное освобождение учреждение освобождается от уплаты НДС по всем своим операциям. Поэтому бюджетное учреждение освобожденное от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ не должно платить НДС с доходов от реализации «кислородных коктейлей».

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Ларисы Шиловской, заместителя директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяны Кочновой, заместителя директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся питанием

ОСНО

Бюджетные и автономные учреждения средства, полученные от родителей за питание обучающихся, должны включить в состав доходов при расчете налога на прибыль. Такие поступления признаются выручкой от реализации услуг образовательного учреждения (п. 1 ст. 249 НК РФ). Целевыми средствами плата за питание не является, поэтому отнести ее к необлагаемым доходам нельзя (ст. 251 НК РФ).*

Отдельно нужно сказать о таком случае. Учреждение может заключить договор на питание учащихся с другой организацией. А плату за питание родители будут вносить на счет образовательного учреждения (по агентским договорам), после чего учреждение перечислит эту плату исполнителю. В этом случае деньги, которые поступили от родителей для перечисления исполнителю, в доходы не включайте. Но только при наличии агентских или других аналогичных договоров (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). А в налоговую базу включите агентское вознаграждение, если это предусмотрено договорами.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/269.

Полученные доходы можно уменьшить на сумму затрат, связанных с организацией питания (к примеру, на приобретение продуктов питания) (письмо ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/269).* Кроме того, в расходы можно включить затраты на оплату контракта за организацию питания сторонней организацией (если услуги оплачиваете за свой счет). Но только при условии, что такие расходы произведены и оплачены за счет средств от платной деятельности.

О том, можно ли учесть данные расходы, если они связаны как с платной деятельностью, так и с деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Все затраты на организацию питания учтите в расходах, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Если учреждение применяет метод начисления, суммы оплаты учтите в расходах по налогу на прибыль в момент начисления, то есть в последний день месяца (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Если учреждение применяет кассовый метод, суммы оплаты учтите в расходах по налогу на прибыль в момент их выплаты (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как получить освобождение от уплаты НДС

Условия для освобождения

Государственное (муниципальное) учреждение имеет право получить освобождение от уплаты НДС. По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).*

Если учреждение реализует подакцизные и неподакцизные товары, оно тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС. Однако это освобождение будет распространяться только на операции по реализации неподакцизных товаров. Поэтому при оценке объема выручки за три последовательных календарных месяца выручку от реализации подакцизных и неподакцизных товаров нужно учитывать раздельно. Выручка от реализации неподакцизных товаров не должна превышать лимит в 2 000 000 руб. Если же учреждение получило льготу, реализовывая только неподакцизные товары, а затем начало продавать и подакцизные, то право на льготу оно не теряет. Главное условие – обеспечить ведение раздельного учета тех и других товаров.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса РФ, определения Конституционного суда РФ от 10 ноября 2002 г. № 313-О и письма МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.

Когда нельзя получить освобождение

Учреждение не может воспользоваться освобождением от уплаты НДС, если:

  • выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных месяца превысит 2 000 000 руб.;*
  • учреждение реализует подакцизные товары и не организовало раздельный учет выручки от реализации подакцизных и неподакцизных товаров.

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на ввоз товаров на территорию России. То есть, даже имея освобождение от уплаты НДС, при импорте товаров налог придется платить (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Кроме того, учреждения, использующие право на освобождение от уплаты НДС, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов по удержанию и уплате налога в бюджет (п. 2 ст. 161 НК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль