Выплата компенсации исполняющему обязанности

34

Вопрос

Председатель Общественной палаты сложил полномочия. В настоящее время обязанности председателя исполняет заместитель председателя ОП. Согласност. 16, Закона Смоленской области от 13.03.2006 N 3-з (ред. от 28.05.2015) "Об Общественной палате Смоленской области" (принят Смоленской областной Думой 02.03.2006) председателю выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов, связанных с осуществлением им своих полномочий. Заместитель председателя и члены ОП работают бесплатно. Соответственно необходимо ли выплачивать ежемесячную денежную компенсацию расходов согласно приказа заместителю председателя на которого возложили исполнения обязанностей председателя? Статья 16. Обеспечение деятельности Общественной палаты1. Организационное, информационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным Губернатором Смоленской области.(в ред. закона Смоленской области от 28.11.2008 N 163-з)1.1. Председателю Общественной палаты за счет средств областного бюджета выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов, связанных с осуществлением им своих полномочий, в размере десяти базовых сумм. В целях настоящего закона базовая сумма устанавливается в размере 4611 рублей.(часть 1.1 введена законом Смоленской области от 29.10.2012 N 88-з)2. Обеспечение деятельности Общественной палаты является расходным обязательством Смоленской области.3. Расходы областного бюджета, связанные с обеспечением деятельности Общественной палаты, отражаются в областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства.(часть 3 введена законом Смоленской области от 28.11.2008 N 163-з; в ред. закона Смоленской области от 29.10.2012 N 88-з)

Ответ

Из буквального прочтения статьи 16 Закона Смоленской области от 13.03.2006 № 3-З

«Об общественной палате Смоленской области» следует, что ежемесячная денежная компенсация расходов выплачивается только председателю Общественной палаты. О порядке оплаты исполняющему обязанности председателя в законе не разъяснено. Поэтому однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Ведь по сути исполняющий обязанности председателя несет определенные расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, а значит ему следует выплачивать компенсацию в определенной сумме. Поэтому рекомендуем уточнить данный вопрос у органа исполнительной власти Смоленской области, осуществляющем организационное, информационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты.

Обоснование
 

ЗАКОН СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.03.2006 № 3-З

«Об общественной палате Смоленской области (с изменениями на 28 мая 2015 года)»

«Статья 9. Организация деятельности Общественной палаты

1. Основными формами работы Общественной палаты являются заседания Общественной палаты, заседания Совета Общественной палаты, заседания комиссий и рабочих групп Общественной палаты.

2. Первое заседание Общественной палаты созывается Губернатором Смоленской области.

3. Последующие заседания Общественной палаты проводятся в соответствии с планом работы Общественной палаты, но не реже одного раза в три месяца.

4. Заседание Общественной палаты считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленного числа членов Общественной палаты.

5. По вопросам организации своей деятельности, а также по иным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общественной палаты, Общественная палата принимает решения (с изменениями на 28 ноября 2008 года).

6. Решения Общественной палаты принимаются на ее заседаниях открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Общественной палаты, за исключением случаев, установленных Федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации», настоящим законом и Регламентом Общественной палаты (часть с изменениями на 26 декабря 2013 года, - см. предыдущую редакцию).

7. Председательствует на заседаниях Общественной палаты председатель Общественной палаты.

8. Вопросы организации деятельности Общественной палаты в части, не урегулированной настоящим законом, определяются Регламентом Общественной палаты.*

Статья 16. Обеспечение деятельности Общественной палаты

1. Организационное, информационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным Губернатором Смоленской области (с изменениями на 28 ноября 2008 года).

1.1. Председателю Общественной палаты за счет средств областного бюджета выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов, связанных с осуществлением им своих полномочий, в размере десяти базовых сумм. В целях настоящего закона базовая сумма устанавливается в размере 4 611 рублей (часть введена согласно изменениям на 29 октября 2012 года).

2. Обеспечение деятельности Общественной палаты является расходным обязательством Смоленской области.

3. Расходы областного бюджета, связанные с обеспечением деятельности Общественной палаты, отражаются в областном законе об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства (часть с изменениями на 29 октября 2012 года, - см.предыдущую редакцию).»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль