Возврат товара поставщику

59

Вопрос

Как произвести возврат товара поставщику если он не подошел?меня интересует бух проводки и документальное оформление.товар не пошел к установленной системе и необходимо вернуть товар и постащик должен вернуть деньги. Мы бюджетное учреждение.

Ответ

Гражданским кодексом РФ возврат качественного товара не предусмотрен. Он возможен только по договоренности сторон. Возврат такого товара следует считать обратной реализацией.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как оформить и отразить в бухучете реализацию материальных запасов (за исключением товаров и готовой продукции)

 

Документальное оформление

«Продажу материальных запасов отражайте в учете в момент перехода права собственности (по условиям заключенных договоров) на основании товарных отгрузочных документов:

При перевозке материальных запасов к покупателю автотранспортом (как собственным, так и с привлечением специализированной организации) дополнительно оформите товарно-транспортную накладную. Ее форма в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н не приведена. Поэтому можно использовать форму № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Или вы можете разработать свою форму, только она должна содержать все обязательные реквизиты. Кстати, если вы привлекаете для перевозки специализированную организацию без подписания с ней договора, то эта накладная будет приравнена к договору перевозки грузов (п. 2 ст. 785 ГК РФст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Такие правила следуют из пунктов 6 и 8 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктов 36150Инструкции № 174н, пунктов 36178 Инструкции № 183н, пунктов 2728 Инструкции № 162н».

В учете бюджетных учреждений:

«Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы в следующих случаях:

  • материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);
  • сделка по реализации признается крупной или в совершении сделки имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

Доходы от реализации материальных запасов поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Данное правило распространяется также на доходы, полученные от реализации материальных запасов – особо ценного движимого имущества (в случае, если получено согласие собственника на их реализацию).

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 1013 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

При отпуске материальных запасов покупателю сделайте проводку:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.105.34.440 (0.105.24.440, 0.105.36.440...)

– списаны реализованные материальные запасы по фактической стоимости.

Расходы, связанные с реализацией материальных запасов (например, расходы на оценку материальных запасов, транспортировку), отразите проводками:

Дебет 0.401.20.226 (222) Кредит 0.302.26.730 (0.302.22.730)

– отражены расходы, связанные с реализацией материальных запасов (например, расходы на оценку материальных запасов, транспортировку);

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.401.20.200

– списаны расходы, связанные с реализацией материальных запасов.

Такой порядок установлен пунктами 37152 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00302.00401.10401.20).

Внимание! Проводки по доходам от реализации материальных запасов (через счет 209.83) приведены с учетом проекта Минфина России о внесении изменений в Инструкцию № 174н (см. проект). Но пока эти изменения не приняты, использовать новую корреспонденцию можно только после согласования с учредителем. Проводки до изменений см. здесь.

Доходы, связанные с продажей материальных запасов, отразите следующими проводками:

Дебет 0.209.83.560 Кредит 0.401.10.172

– начислен доход за реализуемые материальные запасы (в т. ч. НДС);

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.209.83.660

– поступила оплата за реализованные материальные запасы на счет учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 440)

– отражено поступление средств на счет учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 72150 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01209.00401.10забалансовый счет 17), пунктом 3.96 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. № б/н».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль