Начисление неустойки по контракту

78

Вопрос

Подскажите процедуру оплаты контракта в следующей ситуации. Исполнителем нарушены сроки выполнения контракта на 40 дней, расчитали ему неустойку по контракту, какие дальнейшие действия со стороны заказчика, оплачивать ему контракт полностью, далее выставлять требование на выплату неустойки или оплачивать контракт за минусом неустойки? Разъясните процедуру по подробнее, с документами и ссылками на 44 закон. Форма требования неустойки пишется в произвольной форме или есть определенная форма.

Ответ

В контракте может быть прописано условие о том, что размер вознаграждения уменьшается на сумму неустойки. Тогда при неисполнении или ненадлежащем исполнении контрагентом своих обязательств заказчик должен оплатить товары (работы, услуги) за минусом суммы неустойки (штрафа, пеней).

Сумму неустойки, основания для ее взыскания и порядок расчета укажите в акте приемки товара (работ, услуг) или другом документе, предусмотренном обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством.

В случае, если в контракте не прописано условие об уменьшении оплаты на сумму пеней, то следует перечислить за выполненные работы(поставленные товары) в полном объеме и предъявить контрагенту требование об уплате пеней.

Требование (претензию) заказчик обязан выставить согласно части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ. Форма требования произвольная.

Вы не вправе удерживать неустойку из обеспечения исполнения контракта. Оплачивать неустойку за счет средств обеспечения контракта исполнитель не может (см. письмо Минэкономразвития России от 16 января 2015 г. № Д28и-65).

В 2015 году суммы начисленных штрафов и пеней разрешено списывать либо предоставлять по ним отсрочку оплаты. Это определено постановлением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196 (далее –постановление № 196). Данный документ издан во исполнение антикризисного плана, который был принят в связи с ростом цен в конце прошлого года (распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 98-р).

Постановление № 196 действует только в течение 2015 года. Причем исполнитель должен завершить в текущем году все обязательства, предусмотренные контрактом (за исключением гарантийных обязательств).

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Ситуация: Вправе ли бюджетное или автономное учреждение произвести оплату по контракту за минусом суммы неустойки (путем зачета встречных требований). Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил условия

Да, вправе.

Если контрагент не выполнил обязательства, предусмотренные контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки(штрафа, пеней). При этом в контракте может быть прописано такое условие: размер вознаграждения уменьшается на сумму неустойки. Тогда при неисполнении или ненадлежащем исполнении контрагентом своих обязательств заказчик должен оплатить товары (работы, услуги) за минусом суммы неустойки (штрафа, пеней).*

Составлять дополнительное соглашение при этом не нужно. Сумму неустойки, основания для ее взыскания и порядок расчета укажите в акте приемки товара (работ, услуг) или другом документе, предусмотренном обычаями делового оборота.* При этом такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством. Обратите внимание, что при составлении отчета об исполнении контракта также никакие документы по начислению и уплате неустойки прикладывать не надо. Достаточно указать их реквизиты в графе 6 раздела IV.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 330, пункта 1 статьи 332, статьи 410 Гражданского кодекса РФ, части 6 статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 июля 2014 г. № 02-02-06/32616от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525ФАС России от 23 мая 2011 г. № ИА/19716.

Ситуация: как отразить в бухучете учреждения-заказчика сумму неустойки (штрафа, пеней), полученную от контрагента. Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил обязательства, предусмотренные контрактом

По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика, исполнителя или подрядчика является обязательным (не включать его в контракт можно только в некоторых случаях).

При нарушении (неисполнении) контрагентом обязательства, которое зафиксировано в контракте, заказчик обязан потребовать неустойку* (ч. 4 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Размер пени не может быть менее 1/300 ставки рефинансирования, действующей на день ее уплаты. Штраф за ненадлежащее исполнение обязательств устанавливается в виде фиксированной суммы. Такие правила установлены частями 6–8 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. О том, как правильно прописать в контракте условия об ответственности и рассчитать штрафные санкции, см. здесь.

В бухучете сумму неустойки (штрафа, пеней) отразите на счете 0.209.40.000 «Расчеты по суммам принудительного изъятия»* (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Применять для этих целей счет 0.205.40.000 «Расчеты по суммам принудительного изъятия» теперь нельзя. Причем если вдруг у вас на счете 0.205.40.000 еще остались остатки по неустойкам, то перенесите их на счет 0.209.40.000 прямой проводкой. То есть так: Дебет 0.209.40.000 Кредит 0.205.40.000. Об этом сказано в письме Минфина России от 25 февраля 2015 г. № 02-06-10/9784.

Начисление делайте на основании акта о приемке товаров (работ, услуг) или иного документа, предусмотренного обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать:

Об этом сказано в письме Минфина России от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525.*

Дополнительно по вопросу:

Взыскание неустойки по особым правилам в 2015 году

Расчетчик штрафа и пени по контракту

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль