Переплата из ФСС

33

Вопрос

Вопрос: если сотруднику переплатили лист нетрудоспособности с ФСС, может ли сотрудник возместить данную переплату в кассу или останется дебиторская задолженность сотрудника перед организацией?Вопрос: Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет в общем случае составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110). Если сотрудник работает в районах Крайнего Севера эту сумму нужно увеличить на районный коэффициент. Из этого следует, что платится только районный коэффициент, а северная надбавка платится?

Ответ

1) Суммы пособия, излишне выплаченные из-за счетной (арифметической) ошибки или недобросовестности со стороны сотрудника, можно удержать из его зарплаты, а также взыскать в судебном порядке. А также сотрудник вправе добровольно внести в кассу сумму излишне выплаченного пособия.

2) Северные надбавки начисляются на фактический заработок, в состав которого включаются надбавки и доплаты к должностным окладам, а также премии, предусмотренные системой оплаты труда. Считаем, что на пособие по уходу за ребенком до 3- лет, следует начислять только районный коэффициент.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как взыскать с сотрудника излишне выплаченные суммы больничного пособия

Суммы пособия, излишне выплаченные из-за счетной (арифметической) ошибки или недобросовестности со стороны сотрудника, можно удержать из его зарплаты, а также взыскать в судебном порядке. Недобросовестными действия сотрудника считаются, если он предоставляет заведомо неверные сведения (в т. ч. сфальсифицированные справки о сумме своего заработка), скрывает информацию, влияющую на размер пособия. Это следует из части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

2.Из правовой базы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.


3.Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 3, март 2015
Е.В. Корякиной, эксперта по трудовому праву

Когда излишне выплаченное пособие можно удержать

При расчете больничного пособия бухгалтер допустил ошибку и начислил работнику больше денег, чем следовало. Можно ли удержать излишне начисленные суммы?

Это зависит от конкретной ситуации.

Удержать с работника переплату пособия можно только в двух случаях: если она вызвана счетной ошибкой или сам сотрудник оказался недобросовестным и представил для расчета заведомо ложные сведения (ч. 4 ст. 15 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В иных ситуациях оснований удерживать с работника переплату у бухгалтера нет.

Отметим, что Роструд в письме от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1 сообщил, что счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических действий при подсчетах (умножении, делении, сложении, вычитании).

4.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении надбавку и районный коэффициент за работу на Крайнем Севере

Бухучет

Районный коэффициент и процентная надбавка за работу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, являются частью оплаты труда сотрудников (ст. 315–317 и 129 ТК РФ).

Расходы на выплату районного коэффициента и процентной надбавки за работу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, отразите по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций по начислению процентной надбавки и выплат с учетом районного коэффициента зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Начисление процентной надбавки и выплат с учетом районного коэффициента отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.211 (КРБ.1.109.60.211 – КРБ.1.109.90.211, КРБ.1.106.31.310...) Кредит КРБ.1.302.11.730
– применен районный коэффициент или начислена процентная надбавка.

Такой порядок установлен пунктами 102, 121 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 302.00, 401.20).

5.Из правовой базы

ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ от 23.03.1993 № 517-РБ

О начислении районных коэффициентов и северных надбавок

По поручению Совета Министров - Правительства Российской Федерации Министерство труда Российской Федерации рассмотрело предложения Главы администрации Мурманской области, а также руководителей ряда других регионов, на территориях которых установлены районные коэффициенты и северные надбавки к заработной плате рабочих и служащих, о внесении изменений в пункт 3 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1992 года № 4249-1/1042 "Об упорядочении оплаты труда работников органов представительной и исполнительной власти".

Министерство труда Российской Федерации разъясняет, что в соответствии с действующим законодательством районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок, в состав которого включаются надбавки и доплаты к должностным окладам, а также премии, предусмотренные системой оплаты труда.

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1992 года № 4249-1/1042 установлен порядок определения не фондов оплаты труда, а средств на выплату премий, надбавок и материальной помощи. Постановление не вносит изменений в действующий порядок начисления районных коэффициентов и северных надбавок.

На материальную помощь процентные надбавки и районные коэффициенты не начисляются.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль