Материальная помощь и оклад

102

Вопрос

Подскажите пожалуйста, сотрудник идет в отпуск с январе, с января у нас изменится оклад, но приказ о начислении ему материальной помощи к отпуску в размере оклада издается в декабре. По какому окладу начислять материальную помощь?

Ответ

Подобные нюансы должны быть предусмотрены установленной в Вашем учреждении системой оплаты труда и оговорены в локальных нормативно-правовых актах (Коллективном договоре, Положении об оплате труда и пр.)

Т.к. этого не сделано, то, соответственно, размер оказываемой материальной помои к отпуску необходимо определять на дату начала отпуска, т.е. по январскому.

Если нормативный документ, устанавливающий размер оклада с января ещё не утвержден, то нужно действовать следующим образом. В декабре издать приказ о выплате материальной помощи в размере действующего на момент издания приказа оклада, а затем, после вступления в силу документа, устанавливающего новый оклад, внести изменения в приказ и доплатить.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях», № 6, Июнь 2015

Если работник написал заявление на материальную помощь к отпуску…

И.В. Ченина, аудитор

* Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 апреля 2015 г. № А09-13309/2014.

Кто определяет размер выплаты

Системы оплаты труда работников в федеральных казенных учреждениях устанавливают соответствующими положениями. Их, в свою очередь, утверждают федеральные органы исполнительной власти, которые наделены функциями и полномочиями учредителя, по согласованию с Минтрудом России. Об этом сказано в пункте 2(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583 (далее – Положение № 583).

Где прописаны начисления

Такая система включает размеры окладов, ставок заработной платы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Начисления устанавливают в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах. При этом должны быть соблюдены трудовое законодательство и иные нормативно-правовые акты РФ, в которых содержатся нормы трудового права (п. 1 Положения № 583).

Следовательно, в положении об оплате труда допустимо предусмотреть и такую единовременную выплату, как материальная помощь к отпуску. Каковы могут быть условия ее предоставления? Приведем несколько примеров из практики казенных учреждений.

Правительство Московской области постановлением от 26 августа 2014 г. № 684/33 утвердило Положение об оплате труда работников государственных учреждений, которые подчиняются региональному Главному архивному управлению. В пункте 9 этого документа указано, что:

  • работник может получить матпомощь в размере пяти должностных окладов в календарном году;
  • такая помощь может быть оказана на основании заявления работника при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • в первый и последний год работы размер матпомощи пропорционален количеству времени, которое сотрудник отработал в текущем календарном году.

А вот для работников казенных учреждений и гражданского персонала спасательных воинских формирований МЧС России действует такой порядок. Им материальную помощь выделяют из фонда оплаты труда. Работник подает заявление, а руководитель принимает решение об оказании матпомощи и о ее конкретном размере в соответствии с локальными актами учреждения. Основание – пункт 7 Порядка формирования фонда оплаты труда, утвержденного приказом МЧС России от 22 сентября 2009 г. № 545. |

| Порядок оказания материальной помощи руководителям учреждений может быть регламентирован отдельными документами. Пример – Положение, утвержденное приказом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 24 марта 2015 г. № 10.

Если сотрудник хочет получить более крупную сумму

Но иногда сотрудники не согласны с размером материальной помощи. Из-за этого возникают судебные разбирательства.

Одно из таких дел рассмотрел Магаданский областной суд (определение от 28 мая 2014 г. по делу № 2-352/2014, 33-409/2014). Судьи проанализировали положение об оплате труда муниципального казенного образовательного учреждения и отказали в пересмотре размера матпомощи. Их аргументы были следующими. Во-первых, выплата материальной помощи допускается только в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и средств, которые предусмотрены фондом оплаты труда. Во-вторых, оказание помощи не носит обязательного характера. Решение о ее выплате и конкретных размерах принимает руководитель учреждения.

Таким образом, материальную помощь к отпускам работникам казенного учреждения выплачивают в случае выполнения следующих требований:

  • условие о ее начислении и размеры необходимо установить локальными нормативными актами учреждения (например, положением об оплате труда, положением о материальном стимулировании и выплате материальной помощи). Кроме того, условия оплаты труда, материального стимулирования и оказания помощи нужно прописать в трудовых договорах с работниками учреждений;
  • за получением матпомощи сотруднику надо обратиться к руководителю учреждения с письменным заявлением;
  • в учреждении должен быть издан соответствующий приказ.

Размер материальной помощи определяют с учетом лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников.

Удерживать ли НДФЛ с матпомощи

Материальная помощь к отпуску облагается налогом на доходы физлиц в сумме, превышающей 4 тыс. руб. в течение календарного года. Такая норма указана в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. |

| Для определения облагаемой налогом величины нужно сложить все суммы материальной помощи, начисленные сотруднику с начала года, в том числе в связи с иными событиями (к юбилею, празднику, по семейным обстоятельствам и т. д.).

Сотрудник казенного учреждения (резидент РФ) написал заявление с просьбой оказать материальную помощь на организацию очередного отпуска. Был издан приказ о выплате материальной помощи в размере 10 тыс. руб. Под обложение НДФЛ подпадает не вся эта сумма, а только 6 тыс. руб. (10 000 – 4000). С нее нужно удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (780 руб.)

Облагать ли суммы взносами

Материальная помощь, оказанная работнику в сумме до 4 тыс. руб. в год, освобождена от взносов (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ; далее – Закон № 212-ФЗ). Следовательно, в базу для начисления взносов включают суммы такой помощи только сверх этого предела.

С этим согласны специалисты ПФР и ФСС России. В совместном письме от 29 июля 2014 г. № НП-30-26/9660, № 17-03-10/08-2786П они прямо указали, что материальная помощь облагается взносами в общеустановленном порядке с учетом норм статьи 9 Закона № 212-ФЗ. Отметим, что к такому же выводу пришел и Минтруда России в письме от 20 января 2014 г. № 17-3/В-13.

Важно запомнить
С суммы материальной помощи, превышающей 4 тыс. руб., придется удержать НДФЛ и уплатить взносы.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль