Заключение договора пользования имуществом

32

Вопрос

В рамках Федеральной адресной инвестиционной программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 г.г.)» ФГБУ заключен договор на строительство системы обеспечения транспортной безопасности порта (ИТСОТБ). 17 февраля 2015 г. подписан акт приемки законченного строительством объекта, и по распоряжению вышестоящей организации 24 августа 2015 г. система ИТСОТБ передана на баланс другому предприятию. Сдача в аренду федерального имущества (в данном случае- нежилого помещения) Уставом учреждения не предусмотрена, в настоящее время система эксплуатируется и потребляет электроэнергию. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования помещением, в котором смонтирована данная система?

Ответ

Да, можно.

Согласно пункту 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ финансовое обеспечение учредителем содержания сданного в аренду недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением не осуществляется. В отношении имущества, предоставляемого бюджетным учреждением в безвозмездное пользование, явного запрета на финансовое обеспечение учредителем законодательство не содержит. Вместе с тем в соответствии со статьей 695 ГК РФ обязанность по содержанию вещи, полученной в безвозмездное пользование, возложена на ссудополучателя. Поэтому, если такое условие будет предусмотрено в договоре безвозмездного пользования, то возмещение эксплуатационных расходов нужно отразить в составе доходов по статье КОСГУ 130, аналогично поступлению возмещения коммунальных расходов при сдаче имущества в аренду. Доходы от возмещения должны быть отражены в Плане ФХД.

Обоснование
 

1.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2014

Самые важные и безопасные условия в договоре безвозмездного пользования

Какие условия включить в договор безвозмездного пользования*

Допустим, директор предпочел заключить договор безвозмездного пользования, а не аренды. Тогда включите в этот договор все необходимые условия, чтобы у налоговиков не было претензий к расходам компании.

Объект договора

Стороны сделки — это ссудодатель и ссудополучатель. В договоре нужно указать имущество, которое ссудодатель передает в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Иначе сделка будет считаться незаключенной. Также обязательно оформите акт приемки-передачи, который подтвердит, что компания получила имущество в пользование.*

Добавим, что договор пользования офисом или другим недвижимым имуществом регистрировать в Росреестре не нужно. Закон этого не требует. А вот аренду недвижимости на срок не менее года регистрировать обязательно (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Расходы на содержание имущества

По общему правилу ремонт и расходы на содержание имущества, полученного в пользование, оплачивает ссудополучатель (ст. 695 ГК РФ).* Но безопаснее предусмотреть это в договоре, чтобы налоговики не усомнились в том, что затраты компании обоснованны. Можно установить в договоре и другие правила. Например, капитальный ремонт отнести к обязанностям ссудодателя.

Главное, о чем важно помнить

1Главные условия, которые надо перепроверить в договоре безвозмездного пользования: имущество, расходы на его содержание и ремонт, срок договора.*

2.Из статьи журнала «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 12, ДЕКАБРЬ 2014

Эксплуатационные расходы при безвозмездной аренде

Есть ли перечень эксплуатационных расходов, возмещаемых при сдаче в аренду или безвозмездное пользование помещений бюджетного учреждения?

При определении перечня возмещаемых эксплуатационных расходов в отношении аренды необходимо руководствоваться пунктом 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ. Им установлен прямой запрет на финансовое обеспечение учредителем содержания сданного в аренду недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных учредителем. Соответственно, перечень эксплуатационных расходов можно определить исходя из содержания затрат, возмещение которых исключено из субсидии.

В отношении имущества, предоставляемого бюджетным учреждением в безвозмездное пользование, явного запрета на финансовое обеспечение учредителем законодательство не содержит. Вместе с тем в соответствии со статьей 695 ГК РФ обязанность по содержанию вещи, полученной в безвозмездное пользование, возложена на ссудополучателя.*

Таким образом, учредитель вправе принять решение о невыделении бюджетному учреждению в составе субсидии на выполнение госзадания средств на содержание имущества, передаваемого в безвозмездное пользование.

Если учредитель при передаче имущества в безвозмездное пользование другому учреждению планирует нести расходы на его содержание за счет средств субсидии на выполнение госзадания, то перечень таких расходов также будет закреплен в локальном нормативном акте учредителя.*

А.К. Стенечкина,
эксперт по бюджетному учету

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль