Независимая оценка эксперта

15

Вопрос

Арендодатель» – администрация города собственник имущества.«Балансодержатель» - муниципальное казенное учреждение «МЦ».«Арендатор» - муниципальное казенное учреждение «ЦБС».«Арендодатель» заключил тройственный договор с «Арендатором» о сдачи в аренду помещения (площади) для размещения городских библиотек. Арендуемые помещения находятся в здании переданного «арендодателем» в оперативное управление «Балансодержателю». Договор заключен сроком на 10 месяцев и ежегодно продлевается на срок менее месяца. Нужна ли независимая оценка рыночной стоимости начального размера арендной платы?Нужно ли проводить торги?Является ли нарушением заключение договора аренды без государственной регистрации на срок менее года с дальнейшим ежегодным продлением срока менее года?

Ответ

Первое. Независимая оценка требуется. Такой вывод следует из Письма Минэкономразвития РФ от 14.08.2014 г. №19491-ЕЕ/Д05и. Нормативным обоснованием выступает ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ.

Второе. Проводить торги необходимо в случаях, установленных в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. Согласно ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона не требуется проведение торгов при перезаключении договора аренды, если соблюдены установленные условия.

Третье. Исходя из п. 10 Информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59, договор аренды, заключенный на срок менее года, при продлении по решению сторон не нуждается в государственной регистрации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России


Кто может участвовать в конкурсе (аукционе) на право заключения договоров аренды (безвозмездного пользования, доверительного управления) в отношении государственного (муниципального) имущества

Участники торгов

Участниками торгов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении государственного (муниципального) имущества, могут быть:

Такой порядок следует из статей 17 и 23 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67.

Принимать участие в торгах организации могут через своих представителей. Их полномочия подтверждает доверенность, подписанная руководителем или другим уполномоченным лицом (или нотариально заверенная копия такой доверенности). Это следует из пунктов 64136подпункта 1 пункта 52, подпункта 1пункта 121 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67, и пункта 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

В качестве претендента на заключение договора не может выступать специализированная организация, которая организовывала торги (выполняла функции именно специализированной организации) (п. 7 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67)*.

Требования к участникам

К организациям и гражданам, подающим заявки на участие в конкурсе или аукционе, законодательство предъявляет определенные требования. В частности, они не могут участвовать в торгах в следующих случаях:

  • заявка на участие в торгах не соответствует конкурсной документации (документации об аукционе);
  • при наличии процедуры ликвидации;
  • при наличии решения арбитражного суда о признании организации (предпринимателя) банкротом и открытии конкурсного производства;
  • при применении в отношении организации административного наказания в виде приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в торгах.

Полный перечень случаев, при которых организация или граждане не могут быть допущены к участию в торгах, установлен пунктами 24 и 18 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67, и пояснен в пункте 1 разъяснений ФАС России от 1 ноября 2011 г.

Отказ в допуске к участию в торгах по другим основаниям не допускается (п. 1925 Правил, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67)*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.18%
  • Над налоговой отчетностью 22.73%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль