Взнос на капремонт

20

Вопрос

Просим Вас дать разъяснения:1) Кто должен нести обязательства по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома собственник помещений или муниципальные учреждения, за которыми на праве оперативного управления закреплены муниципальные нежилые помещения в многоквартирных домах?2) За счет какого бюджета должны оплачиваться обязательства по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома если муниципальные учреждения, за которыми на праве оперативного управления закреплены муниципальные нежилые помещения в многоквартирных домах, осуществляют переданные государственные полномочия и финансируются за счет средств областного бюджета (т.е. за счет субвенций), например, учреждения социального обслуживания населения и учреждения здравоохранения?

Ответ

1). Муниципальное имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет муниципальную казну. По общему правилу учет имущества казны ведут органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом. Обязательства по взносам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в этом случае несет собственник помещений. При закреплении помещений за учреждениями на правах оперативного управления указанные обязательства несет учреждение.

2). При передаче учреждению государственных полномочий ему доводят лимиты бюджетных обязательств. В рамках переданных полномочий учреждение должно вести бюджетный учет и формировать бюджетную отчетность. Операции с полученными средствами учреждение отражает по коду вида финансового обеспечения (КФО) -1 "Бюджетная деятельность". Операции в рамках переданных полномочий учреждения отражают от имени органа власти, передавшего полномочия, в соответствии с Инструкцией № 162н. Обязательства по взносам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома должны финансироваться за счет местного бюджета.

Обоснование
 

Из рекомендации

Эльмиры Кадыровой,

заместителя руководителя Департамента финансов г. Москвы

Как оформить и отразить в бюджетном учете поступление имущества казны

Государственное (муниципальное) имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:

государственную казну России;

государственную казну субъектов РФ;

муниципальную казну.

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом. *

При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы иным организациям в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК РФ). Тогда учет такогоимущества является обязанностью этой организации.

Порядок учета

Порядок учета имущества казны определяется собственником.

В отношении имущества, которое находится в федеральной собственности, порядок учета установлен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 июля 2007 г. № 447.

Правила ведения реестра федерального имущества утверждены приказом Минэкономразвития России от 11 сентября 2007 г. № 307.

Порядок учета имущества, составляющего казну субъектов РФ (муниципальную казну), а также порядок ведения реестра данного имущества устанавливаются на региональном и местном уровнях. Например, порядок ведения реестра собственности в городе Москве установлен постановлением правительства Москвы от 18 июня 2012 г. № 273-ПП. Кроме того, отношения, связанные с формированием казны города Москвы, содержанием и распоряжением этими объектами, регулируются Законом г. Москвы от 26 декабря 2007 г. № 53. Данным законом также установлен порядок учета объектов, контроля за их состоянием и использованием.

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению отразить в бухучете операции в рамках переданных полномочий госзаказчика на строительство и приобретение объектов госсобственности

При передаче учреждению полномочий госзаказчика по заключению и исполнению от имени России (субъекта РФ) контрактов на строительство, реконструкцию или приобретение объекта госсобственности ему доводят лимиты бюджетных обязательств на осуществление бюджетных инвестиций. В рамках переданных полномочий госзаказчика учреждение должновести бюджетный учет и формировать бюджетную отчетность. Операции с полученными средствами отражайте по коду вида финансового обеспечения (КФО) – 1 «Бюджетная деятельность» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).* О том, как отразить в бюджетном учете получение лимитов, см. Как учесть санкционирование расходов у получателей бюджетных средств.

В бухучете операции, связанные с исполнением контрактов в рамках переданных полномочий госзаказчика, ведите от имени органа власти (учредителя). При этом по таким операциям формируйте отдельные регистры бухучета, отдельную главную книгу (ф. 0504072) и другие бухгалтерские регистры. Так указано в пунктах 11.1.1 и 11.1.3 совместного письма Минфина России, Казначейства России от 31 декабря 2013 г. № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897.

Построенные, реконструированные, технически перевооруженные или приобретенные объекты необходимо передать органу власти. Для оформления передачи объемов сформированных вложений в объекты представьте учредителю:

бухгалтерскую справку (ф. 0504833);

извещение (ф. 0504805);

заверенные учреждением копии документов, подтверждающих госрегистрацию права или сделку (за исключением случаев передачи объемов сформированных вложений по завершению технического перевооружения или его этапов);

заверенные учреждением копии главной книги, иных бухгалтерских регистров, сформированных от имени органа власти, передавшего полномочия.

Об этом сказано в пункте 11.1.4 совместного письма Минфина России, Казначейства России от 31 декабря 2013 г. № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897.

Операции по инвестициям и бюджетные, и автономные учреждения отражают от имени органа власти, передавшего полномочия, в соответствии с Инструкцией № 162н (п. 11.1.1 совместного письма Минфина России, Казначейства России от 31 декабря № 2013 г. № 02-02-005/58618, 42-7.4-05/5.1-897).*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль