Налог на имущество в Республике Крым

118

Вопрос

Мы бюджетное медицинское учреждение, находимся в Республике Крым. Были внесены данные об учреждении в ЕГРЮЛ, которые реорганизацией не признается (п.6 Ст.19 Закона от 30.11.1994 №-52-ФЗ). По российскому законодательству с движимого имущества, приобретенного до 01.01.2013г. мы должны платить налог на имущество по ставке 1%. Подскажите, а имущество приобретенное после указанного периода считается льготируемым и мы не должны с него платить налог? И если имущество приобреталось в 2015 г. с него тоже не платят налог на имущество? Т.е получается все имущество приобретенное после 01.01.2013г. попадает под льготу? Это только в 2015г. или ВСЕГДА?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки

1. Да, движимое имущество, приобретенное после 01.01.2013, которое не было получено от взаимозависимых лиц или при реорганизации, не облагается налогом на имущество. Дата приобретения значения не имеет. То есть это касается, как имущества приобретенного в 2013 году, так и в 2015 году.

2. Ответить на вопрос про «всегда» не представляется возможным. Оно не облагается налогом на имущество до тех пор пока не будут внесены какие-либо изменения в НК РФ. Может впоследствии с какого-то года внесут изменения и скажут, что движимое приобретенное с такой-то даты облагается, но это может быть в отношении только приобретенного на дату не раньше внесения изменений. То есть, допустим законодатель решит, что с 2017 года движимое снова облагается, тогда он может внести изменения в НК РФ и написать, что движимое, приобретенное, допустим, после 01.01.2017 облагается налогом. Но опять же приобретенное с 01.01.2013 по 01.01.2017 облагаться налогом не будет.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Определить состав движимого имущества, с которого в 2015 году нужно платить налог, поможет следующая таблица:

Основания для постановки имущества на учет Амортизационные группы, к которым относится объект движимого имущества, по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1
Первая или вторая Другие
Объект принят на учет до 1 января 2013 года
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается(подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)
Другие основания Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (ст. 374 НК РФ)
Объект принят на учет 1 января 2013 года или позже
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника. При этом под реорганизацией подразумевается в том числе и смена организационно-правовой формы организации. Например, когда ЗАО становится ООО (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503). Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом (письма Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-05-05-01/676 и ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)
Другие основания Не облагается (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ) Не облагается (п. 25 ст. 381 НК РФ)

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.07.2015 № 03-05-05-01/40374

«Поэтому если у организации-лизингодателя учитывается на балансе в составе основных средств движимое имущество, относящееся к четвертой - шестой амортизационным группам, приобретенное в 2015 году у поставщика - лица, не являющегося взаимозависимым с лизингодателем, то в отношении этого имущества лизингодатель вправе применить льготу в соответствии с пунктом 25 статьи 381 Кодекса



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль