Компенсация части родительской платы

662

Вопрос

Уважаемые эксперты! Имеют ли право на получение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду иностранные граждане (из республики Таджикистан, Узбекистан, Украина и т.п.)?

Ответ

Да, имеют. Ни какого запрета законодательством не установлено.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в РФ в соответствии с международными договорами РФ и законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Иностранные граждане обладают равными с гражданами РФ правами на получение дошкольного образования на общедоступной и бесплатной основе. Такой порядок следует из ч.ч. 1, 2 статьи 78 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Компенсацию части оплаты за присмотр и уход за ребенком вправе получить один из родителей, если ребенок обучается по основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Такой порядок следует из части 1 статьи 44, статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком при получении им дошкольного образования

Кто имеет право на компенсацию

Компенсацию части оплаты за присмотр и уход за ребенком вправе получить один из родителей или законных представителей ребенка.

Обучаться ребенок может как в государственной (муниципальной), так и в частной организации. Например, в районном детском саду или коммерческом центре развития. При этом необходимо, чтобы обучение проходило по основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Это означает, что родители (законные представители) ребенка, который посещает тематические занятия (например, обучается только музыке, рисованию, посещает спортивные секции и т. п.), не имеют права на компенсацию оплаты за присмотр и уход за ребенком. Эти занятия относятся не к основным, а к дополнительным образовательным программам.

Такой порядок следует из части 1 статьи 44, статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации*, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации*.

Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях

1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.*

2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.»*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.18%
  • Над налоговой отчетностью 22.73%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль