Отражение рамочных договоров в автономном учреждение

50

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение перешло на автономию и стало Государственным автономным учреждением. В учреждении действуют рамочные договора, заключенные до 2014 года. До перехода на автономию эти договора исполнялись по п. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и входили в СГОЗ по этому закону. Как отражать эти договора и счета по ним автономному учреждению?

Ответ

Договоры, заключенные до перехода на автономию, продолжайте исполнять по нормам закона 44-ФЗ от 4.05.2013г. Смена организационно-правовой формы заказчика на уже размещенную закупку никак не влияет. Дело в том, что при реорганизации права и обязанности реорганизованного учреждения в отношении других лиц неизменны (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

4. Закупки автономными учреждениями

Автономные учреждения обязаны соблюдать требования Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ только в нескольких случаях. И тогда им нужно зарегистрироваться на сайте госзакупок в порядке, установленном для госзаказчиков (письмо Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 05-07-09/10).

Рассмотрим, когда же придется руководствоваться Законом № 44-ФЗ.

Во-первых, при осуществлении капвложений в объекты государственной и муниципальной собственности за счет предоставленных им субсидий на капвложения (в части планирования, определения поставщика, исполнителя, заказчика, заключения контракта). Такие закупки автономных учреждений могут стать объектом аудита и контроля в сфере закупок. Об этом сказано в части 4 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591 и Минэкономразвития России от 29 января 2015 г. № Д28и-211.

Также автономному учреждению могут быть переданы полномочия на проведение закупок для государственных и муниципальных нужд на безвозмездной основе в соответствии с договорами (соглашениями) (ч. 6 ст. 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При проведении закупок для этих нужд учреждение обязано соблюдать положения, установленные законом для государственных или муниципальных заказчиков (т. е. в соответствии с требованиями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Во-вторых, проводить закупки в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ автономные учреждения должны, если они не разместили положения о закупке на официальном сайте госзакупок.

Во всех остальных случаях автономные учреждения применяют особый порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Подробнее об этом см. Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям.

5. Закупки, если меняется организационно-правовая форма заказчика

Преобразование заказчика одной организационно-правовой формы в другую никак не влияет на уже размещенную закупку. Приведем пример.

Допустим, бюджетное учреждение проводит запланированную закупку по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В процессе этой закупки (например, на стадии рассмотрения полученных заявок) бюджетное учреждение преобразовывается в унитарное предприятие в соответствие с решением учредителя. И как же быть в этом случае с размещенным заказом? Ведь закупочная деятельность унитарного предприятия регулируется уже Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Представители Минэкономразвития России считают, что начатую закупку нужно провести до конца по тем правилам, по которым ее начали проводить (т. е. в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Смена организационно-правовой формы заказчика на уже размещенную закупку никак не влияет. Дело в том, что при реорганизации права и обязанности реорганизованного учреждения в отношении других лиц неизменны (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).*

Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 10 февраля 2015 г. № Д28и-181.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль