Норма суточных студентам заграницей

88

Вопрос

Прошу разъяснить, какая норма суточных действует при направлении государственным образовательным учреждением студентов за границу в зарубежные университеты. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 г. п. 9 установлено, что суточные выплачиваются в размере 15% от нормы, если студенты обеспечиваются питанием направляющей или принимающей стороны. А если не обеспечиваются питанием, то для студентов применяется полная норма суточных, установленных для командирования сотрудников?

Ответ

Размер суточных установите самостоятельно с учетом нормативов, которые определил учредитель. А если эти нормы не установлены, то определите предельный размер суточных студентам (учащимся) самостоятельно. За основу можно взять нормы, приведенные в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.

Обоснование
 

Из рекомендации

Татьяны Кочновой, заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

В каком размере выплатить суточные студентам, выезжающим для участия в мероприятиях (конкурс, фестиваль и т. д.) за границу. Питание не организовано ни направляющей, ни принимающей стороной

Размер суточных установите самостоятельно с учетом нормативов, которые определил учредитель.

Объяснения этому – чуть ниже. Но прежде стоит отметить, что направление студентов (учащихся) на какое-либо мероприятие не является командировкой. Ведь командировать можно только штатных сотрудников учреждения (ст. 166 ТК РФ). И все же расходы на такие поездки студентов и учащихся чаще всего несет учреждение. В том числе при выдаче выезжающим наличных денег (суточных). К примеру, это происходит, когда участие детей в мероприятиях обусловлено учредительными документами учреждения, учебным планом. Но так как студенты (учащиеся) подотчетными лицами не являются, порядок расходования ими наличных денег нужно утвердить в локальных актах учреждения.

Действующее законодательство не содержит ограничений на размеры суточных студентам (учащимся), направленным за границу на различного рода мероприятия. Исключение – суточные из федерального бюджета детям в составе делегаций, когда для них организовано питание передающей или принимающей стороной. В этом случае студенты (учащиеся) считаются участниками делегаций. И для них размер суточных составляет 15 процентов от норм, установленных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 для командировок сотрудников за границу. Это следует из пункта 9 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812.

Если же питание студентам (учащимся) в поездке за рубеж не организовано, то придерживайтесь норм, установленных вышестоящим органом власти (учредителем). А если и эти нормы не установлены, то определите предельный размер суточных студентам (учащимся) самостоятельно. Например, за основу можно взять нормы, приведенные в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812. А региональные (муниципальные) учреждения могут воспользоваться нормативами, которые региональные и местные власти закрепили для сотрудников, работающих в этих учреждениях.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль