Премии при расчете отпускных

10

Вопрос

В казенном учреждении согласно положения"О порядке премирования работников" премия по итогам работы за квартал платится одновременно с выплатой денежного содержания за месяц, следующий за истекшим кварталом, т.е. премия за 1 квартал 2015г. должна была быть выплачена в апреле 2015г.Но приказом руководителя она будет начислена и выплачена в октябре 2015г. Необходимо ли пересчитывать отпускные,которые были начислены с мая 2015г. по сентябрь2015г., поскольку квартальная премия учитывается в расчет среднего заработка для оплаты отпускных?

Ответ

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде. Поэтому, перерасчет отпускных делать не нужно.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть премии при расчете отпускных

Квартальные, годовые премии

Как при расчете отпускных учесть квартальные и годовые премии

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде,* и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении отпускных, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • период, за который они начислены (премиальный период), входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите премии в зависимости от того, входит ли период, за которой они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете отпускных. Период, за который начислена премия, не входит в расчетный. Расчетный период отработан полностью

В организации А.С. Кондратьев работает экономистом. Сотрудникам организации выплачивают ежеквартальные премии в размере 100 процентов от оклада. Кондратьеву в 2007 году было начислено четыре квартальных премии, одна из которых – за IV квартал 2006 года – была начислена в феврале 2007 года.

С 12 по 18 февраля 2008 года (семь календарных дней) сотруднику предоставлен отпуск.

Расчетный период – с 1 февраля 2007 года по 31 января 2008 года – отработан полностью. Премиальные периоды по трем премиям за 2007 год полностью входят в расчетный период. Премиальный период по премии за IV квартал 2006 года в расчетный период не входит. Но поскольку расчетный период отработан полностью, при расчете отпускных бухгалтер учел всю сумму квартальных премий, начисленных Кондратьеву в 2007 году.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль