Необходимость проведения ремонтных работ

27

Вопрос

Для замены сломанного монитора был приобретен новый и учтен на счете 105. Компьютер учтен как один инвентарный объект. Поскажите, пожалуйста как в бухучете отразить данную операцию и учесть новый монитор в составе компьтера?

Ответ

Необходимость проведения ремонтных работ нужно подтвердить документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 № 157н). Для этого можно составить акт о замене запчастей в объекте основных средств. Типовой бланк такого документа не предусмотрен, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Если компьютер для ремонта будет передан подрядчику (ремонтной организации) факт передачи нужно зафиксировать в акте (ф. 0504103). Если ремонт производится по месту нахождения ОС – акт не нужен.

По факту выполнения ремонтных работ (в тот-же день) необходимо списать стоимость запасной части – нового монитора на финансовый результат учреждения. В инвентарной карточке (ф.0504031) ремонтируемого компьютера необходимо отразить выбытие старого и включение в состав комплекса нового монитора.

Проводка по списанию запасного монитора: Дебет 0.401.20 (0.109.00) Кредит (0.105.00).

Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств производится лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Замена неисправного монитора является ремонтом, поэтому стоимость компьютера не изменится (п. 9 Инструкции №174н).

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере

Ремонт

Документальное оформление

Ситуация: нужно ли составлять акт по форме № 0504103 при замене неисправных комплектующих в компьютере

При замене комплектующих на месте постоянной эксплуатации компьютера акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103) не составляйте. А вот если компьютер передаете в ремонтную службу учреждения или подрядчику, такой акт составьте.

Дело в том, что составление акта (ф. 0504103) обязательно для отражения факта приема (передачи) основного средства от заказчика к исполнителю (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). То есть если компьютер был передан для ремонта подрядчику или в ремонтную службу учреждения.

Если же при ремонте местонахождение объекта не меняется (т. е. ремонтируете его в месте постоянной эксплуатации), то приема-передачи основного средства не происходит. Однако в данном случае замену комплектующих в компьютере все равно необходимо документально подтвердить (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для этого можно составить акт о замене запчастей в объекте основных средств. Типовой бланк такого документа не предусмотрен, поэтому его можно составить в произвольной форме. Главное, чтобы самостоятельно разработанный бланк содержал все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Сведения о ремонте отразите в инвентарной карточке учета компьютера по форме № 0504031 (№ 0504032) (Методические указания по заполнению форм № 0504031№ 0504032, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Бухучет

В бухучете затраты на ремонт отразите в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Порядок отражения списания комплектующих при ремонте компьютера зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Списание комплектующих при ремонте компьютера отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.272 (0.109.70.272, 0.109.80.272...) Кредит 0.105.36.000 (0.105.26.000)
– списаны комплектующие на ремонт компьютера.

В 24–26 разрядах номера счета укажите код вида выбытий (поступлений), соответствующий структуре данных, утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности.

Такой порядок предусмотрен пунктами 337 Инструкции № 183н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00109.00401.20).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении замены комплектующих при ремонте компьютера

В августе на компьютере, установленном в бухгалтерии автономного учреждения «Альфа», вышел из строя блок питания. Компьютер используется в платной деятельности.

Для замены блока питания учреждение приобрело новый блок за счет средств от платной деятельности, по цене 2360 руб. (в т. ч. НДС – 360 руб.). Старый блок питания не подлежит восстановлению. В этом же месяце был составлен акт о замене блока питания. «Альфа» применяет метод начисления и платит налог на прибыль поквартально. Операций, не облагаемых НДС, учреждение не выполняет.

В феврале бухгалтер «Альфы» сделал следующие записи:

Дебет 2.105.36.000 Кредит 2.302.34.000
– 2000 руб. (2360 руб. – 360 руб.) – приобретен блок питания;

Дебет 2.210.12.000 Кредит 2.302.34.000
– 360 руб. – учтен НДС со стоимости блока питания;

Дебет 2.303.04.000 Кредит 2.210.12.000
– 360 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 2.302.34.000 Кредит 2.201.11.000
– 2360 руб. – перечислены деньги за блок питания;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду выбытий 340)
– 2360 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 2.109.80.272 Кредит 2.105.36.000
– 2000 руб. – списана стоимость блока питания на текущие расходы учреждения.

При расчете налога на прибыль за I квартал бухгалтер «Альфы» учел в составе расходов на ремонт основных средств стоимость блока питания в размере 2000 руб.

Налог на прибыль: ремонт

В налоговом учете бюджетных и автономных учреждений компьютеры (приобретенные и используемые в платной деятельности) признаются основными средствами, если стоят более 40 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Поэтому, если комплектующие использованы при ремонте такого компьютера (основного средства), их стоимость включите в состав прочих расходов на основании пункта 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ.

Специального порядка учета расходов на ремонт компьютера, не являющего основным средством, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено. Поэтому затраты на ремонт такого имущества учреждение вправе учесть как прочие расходы согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такой вывод позволяют сделать разъяснения Минфина России, данные в письме от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/376.

Учреждения, применяющие метод начисления, налоговую базу уменьшают по мере замены комплектующих в компьютере (п. 5 ст. 272 НК РФ). Если учреждение применяет кассовый метод, налоговая база уменьшается по мере замены и оплаты комплектующих поставщику (п. 3 ст. 273 НК РФ).

О том, как отразить старые комплектующие, пригодные для дальнейшего использования, при расчете налога на прибыль, см. Как учесть материальные запасы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, модернизации и т. д.) объекта основных средств.

ОСНО: НДС

Бюджетные и автономные учреждения входной НДС по комплектующим, приобретенным для замены в компьютере, могут принять к вычету в обычном порядке (абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ). То есть после принятия на учет указанных комплектующих и при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). Исключение из этого правила, в частности, составляют случаи, когда:

В этих случаях входной НДС учтите в стоимости комплектующих, использованных при модернизации или ремонте компьютера. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Если учреждение использует компьютер для выполнения как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций, входной налог со стоимости комплектующих распределите (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Автономное учреждение на УСН

Если автономное учреждение на упрощенке платит единый налог с доходов, расходы на замену комплектующих в компьютере налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если автономное учреждение платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то, как отражать в расходах замену комплектующих, зависит от стоимости компьютера.

Компьютеры признаются основными средствами, если стоят более 40 000 руб. (п. 4 ст. 346.16п. 1 ст. 257НК РФ). Поэтому, если комплектующие использованы при ремонте такого компьютера (основного средства), их стоимость уменьшает налоговую базу на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

О том, как учесть расходы на замену комплектующих при модернизации основного средства, см. Как провести, отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств.

Специального порядка учета расходов на ремонт (модернизацию) компьютера, который к основным средствам не относится, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено. Поэтому затраты на ремонт (модернизацию) такого имущества учреждение вправе списать по статьям расходов, предусмотренным пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При условии, что все требования, предъявляемые главой 26.2 Налогового кодекса РФ к порядку признания данных затрат, выполнены (расходы экономически обоснованны, документально подтверждены, оплачены и т. д.) (п. 2 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17п. 1 ст. 252 НК РФ). Стоимость устройств, приобретенных для замены вышедших из строя элементов компьютерной техники, можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такой вывод позволяют сделать разъяснения Минфина России, данные в письме от 14 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/169.

Налоговую базу уменьшайте по мере замены и оплаты комплектующих (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль