Принятие документов с суммой в валюте

35

Вопрос

Сотрудница сдала билеты для оплаты проезда к месту отдыха. Цена билета указана в белорусских зайчиках. Какие необходимо предоставить документы для принятия документов к оплате?

Ответ

В Постановлении Правительства Архангельской области от 25.07.06 № 21-па данный вопрос не разъяснен. Считаем, что для оплаты фактически произведенных расходов, подтвержденных проездными документами в белорусской валюте, требуется справка перевозчика (или иной транспортной организации) о стоимости проезда в российских рублях на дату продажи билетов.

По общему правилу, компенсация стоимости проездных документов, оплаченных в иностранной валюте, производится в рублях по курсу, установленному Банком России на дату их приобретения. Поэтому, если такой справки не будет предъявлено, Вы можете пересчитать сумму в валюте на российские рубли самостоятельно, приложив расчет к билетам.

Поскольку порядок принятия проездных документов в иностранной валюте региональным НПА не прописан, рекомендуем прописать его в учетной политике Вашего учреждения. В дальнейшем это поможет избежать замечаний проверяющих.

Обоснование
 

1.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 11, НОЯБРЬ 2013

Компенсировать расходы по перелету в отпуск можно на основании справки

документ
Письмо Казначейства России от 17 сентября 2013 г. № 42-7.4-05/8.2574 .

что изменилось
Специалисты Казначейства России уточнили, как документально подтвердить основание для компенсации расходов на перелет в отпуск и провоз багажа работникам-северянам в тех случаях, когда их отпуск проходит за рубежом.

комментарий
Подтверждающую обоснованность компенсации справку может выдать не только авиаперевозчик, но и другая транспортная организация. И тогда стоимость проезда компенсируется работнику по тарифу экономкласса на дату перелета, но не более фактических расходов.*

Если отпуск проводится за границей

Работники организаций, финансируемых из бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и неработающие члены их семей имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно, а также стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

А в силу пункта 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда... утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 , в случае беспосадочного перелета за границу работник должен представить справку о стоимости перевозки по территории РФ.*

Какая справка подтвердит расходы

Обоснованность расходов подтвердит справка о стоимости:

  • перевозки по территории РФ, включенной в стоимость билета, выданная транспортной организацией;*
  • проезда по кратчайшему маршруту следования к ближайшему к месту пересечения границы России аэропорту (по тарифу экономкласса на дату авиаперелета, но не более фактических расходов).*

2. ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ от 17.09.2013 № 42-7.4-05/8.2-574

«О применении Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 455»

Федеральное казначейство в связи с обращениями управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - Управления) по вопросам применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455 (далее - Правила), и в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Минтруд России) сообщает следующее.По пункту 10 Правил.

1. Какие документы считать подтверждающими стоимость перелета сотрудника, проводившего отпуск за границей Российской Федерации по туристической путевке, в стоимость которой входила стоимость перелета чартерным рейсом к месту использования отпуска и обратно, если в представленных к оплате документах не указана стоимость перелета?

В соответствии с пунктом 10 Правил в случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией. Пунктом 9 Правил определено, что сумма компенсации не должна превышать фактически произведенные расходы.

При отсутствии справки транспортной организации, производящей перевозку, стоимость проезда может быть компенсирована на основании справки другой транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к ближайшему к месту пересечения границы Российской Федерации аэропорту по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса на дату авиаперелета, но не более фактических расходов.

2. Возможно ли при определении стоимости проезда по территории Российской Федерации (если в подтверждающих документах о стоимости проезда сотрудниками Управления, проводившими отпуск за границей Российской Федерации, выданных организациями, продавшими туристическую путевку или авиакомпаниями, отсутствует информация о стоимости проезда по территории Российской Федерации) применять порядок использования таблиц "Значения ортодромических расстояний от международных аэропортов Российской Федерации до зарубежных аэропортов", разработанного государственным унитарным предприятием Госкорпорация по Организации воздушного движения и размещенного на Интернет-сайте www.matfmc.ru.?

По мнению Минтруда России, данный метод определения стоимости проезда по территории Российской Федерации вышеназванными Правилами не предусмотрен. Для определения указанной стоимости целесообразно направить запрос в транспортную организацию, осуществившую перевозку, и возмещать расходы сотрудникам на основании данной стоимости.»*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль