Отражение списания неустойки

458

Вопрос

Бюджетное учреждение здравоохранения.Каков механизм отражения в бухгалтерском учете операций согласно Постановления Правительства РФ от 05.03.2015 №196 и приказа Минфина России от 29.06.2015 № 98н?

Ответ

Списание неустойки отразите проводкой по дебету счета 0.401.10.173 и кредиту 0.209.40.660.

Задолженность списывают на основании учетных данных заказчика, подтвержденных документами. Причем заказчик должен предварительно провести сверку неуплаченной задолженности с поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Если тот не подтвердит наличие задолженности, принять решение о ее списании нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ


Внимание: в 2015 году в установленных случаях заказчик должен будет предоставить поставщику рассрочку по уплате штрафных санкций либо вовсе их списать (ч. 6.1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие случаи, а также порядок рассрочки или списания установлены постановлением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Так, в 2015 году по контрактам, которые выполнены в полном объеме, заказчики должны списать сумму штрафных санкций или предоставить отсрочку по их уплате в следующем порядке.

  1. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) не превышает 5 процентов от цены контракта, то заказчик должен ее списать в полном объеме.*
  2. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) от 5 до 20 процентов от цены контракта, то заказчик: предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года; списывает половину неуплаченной неустойки (т. е. 50%), если вторую половину поставщик уплатил до окончания 2015 года.
  3. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) больше 20 процентов от цены контракта, то заказчик предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года.

О списании или отсрочке неустойки (штрафов, пеней) заказчик должен уведомить поставщика в письменной форме.*

Такой порядок установлен пунктами 3–4 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Обратите внимание, что нельзя списывать суммы штрафных санкций по контрактам, в которые внесены изменения в 2015 году в случаях, установленных Правительством РФ (п. 2 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196).

Ситуация: Как федеральному заказчику отразить в бухучете списание с контрагента неустойки по контракту (по постановлению Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196)

В бухучете начисленные штрафы (пени) списывайте следующим образом.

В учете казенных учреждений:

Чтобы списать полную сумму или 50 процентов штрафных санкций, предъявленных поставщику (исполнителю, подрядчику), сделайте проводку.

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списана сумма штрафных санкций, которую должен был уплатить контрагент согласно условиям контракта КДБ.1.401.10.173 КДБ.1.209.40.660

Такой порядок установлен в пункте 86 Инструкции № 162н.

В учете бюджетных учреждений:

Чтобы списать полную сумму или 50 процентов штрафных санкций, предъявленных поставщику (исполнителю, подрядчику), сделайте проводку:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списана сумма штрафных санкций, которую должен был уплатить контрагент согласно условиям контракта 0.401.10.173 0.209.40.660

Такой порядок установлен в пункте 110 Инструкции № 174н, пункте 3.66 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.

<…>

Ситуация: Как федеральному заказчику документально оформить списание с контрагента неустойки по контракту (по постановлению Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196)

Чтобы списать сумму начисленной неустойки, в первую очередь сверьте расчеты с поставщиком (исполнителем, подрядчиком). Для этого можно составить акт сверки и направить его контрагенту на подпись. Причем списывать долг нельзя, если поставщик не подпишет акт, то есть не подтвердит наличие у него задолженности перед заказчиком.

После того как акт сверки будет подписан, можно принимать решение о списании неустойки (штрафа, пеней). Основанием для списания будет:*

  1. если списываете задолженность в полном объеме: акт приемки или другой документ, который подтвердит, что поставщик исполнил обязательства по контракту;
  2. если списываете половину неуплаченной неустойки:
    • акт приемки (другой документ, подтверждающий исполнение обязательств по контракту);
    • информация о том, что 50 процентов неустойки зачислены на счет заказчика или в доход бюджета. Например, выписка со счета, извещение от администратора доходов бюджета.

Об этом сказано в пунктах 3–5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2015 г. № 98н.

Решение о списании принимает постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения. На основании этого решения руководитель издает приказ (распоряжение) о списании, где нужно указать:

  • информацию о неуплаченной задолженности, которая включена в реестр контрактов;
  • обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

После этого направьте контрагенту уведомление о списании его задолженности. Сделать это нужно в течение 20 рабочих дней после принятия решения об этом (выпуска приказа).

Об этом сказано в пункте 4 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196, пунктах 68 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2015 г. № 98н.

Дополнительно по вопросу:

Неустойку по госконтракту теперь можно списать



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль