Как отразить перевод особо ценного в иное движимое имущество?

45

Вопрос

Наше учреждение перешло из муниципальной собственности в областную. В балансе на 01 января 2015г числились переданные основные средства - особо ценное имущество от 0 рублей (по приказу учредителя-муниципального района). сейчас получен приказ от новых учредителей (министерства здравоохранения и министерства имущественных отношений) об отнесении имеющегося имущества к особо ценному, по которому часть основных средств нужно перевести в иное движимое имущество. Как правильно это отразить в учете? получается, это исправление после сдачи годового отчета.

Ответ

Действующей Инструкцией 174н не предусмотрено проводок по переводу особо ценного движимого имущества в иное движимое, и наоборот. Однако в проекте изменений в Инструкцию 174н от 18.09.2014г. такие проводки приведены. Поэтому Вы можете воспользоваться корреспонденцией приведенной в проекте изменений в Инструкцию 174н. Применение корреспонденции по переводу согласуйте с учредителем.

Одновременно направьте учредителю Извещение ф. 0504805 на сумму изменения показателей счетов 0.210.06.000 в порядке, установленном учредителем и закрепленном учреждением в учетной политике.

Следует отметить, что имущество нельзя учитывать на балансе только в количественном измерении, с нулевой ценой. Поэтому отразите в учете исправление операций по принятию к учету имущества с нулевой стоимостью.

Обоснование
 

1. Из справочника
Основные изменения, которые планируют внести в Инструкцию по бухучету для бюджетных учреждений № 174н

Справочная таблица подготовлена на основе проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г., который вносит изменения в Инструкцию № 174н (см. проект). В Системе размещена для предварительного ознакомления.

Измененные положения и нововведения До внесения изменений После внесения изменений

Изменения в Инструкции к Плану счетов*
Раздел I «Нефинансовые активы»
Учет основных средств
Перемещение ОС при отнесении (исключении) данных объектов к (из) особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ)

Добавили новую корреспонденцию. Теперь ясно, как отразить в учете перевод объекта в состав ОЦДИ из другой категории и наоборот.

Например, если мы переводим иное движимое имущество в состав ОЦДИ, то нужно сделать такие проводки:

Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.101.30.000
– отражен перевод иного движимого имущества в другую категорию;
Дебет 0.104.30.000 Кредит 0.401.10.172
– отражен перевод амортизации, начисленной на объект за время его нахождения в составе иного движимого имущества.

Одновременно:

Дебет 0.101.20.000 Кредит 0.401.10.172
– включен в состав ОЦДИ объект, который ранее учитывался как иное движимое имущество;
Дебет 0.401.10.172 Кредит 0.104.20.000
– отражена начисленная по нему амортизация.*

Сведения о произведенных изменениях нужно отразить в Инвентарной карточке соответствующего основного средства

(абз. 17 п. 3.4подп. «б» п. 3.14 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н)

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственного советника РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.

В учете бюджетных учреждений:

Корректировку показателя счета 0.210.06.000 отразите следующими проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено увеличение показателя стоимости ОЦИ (при его приобретении, безвозмездном поступлении, переоценке) 0.401.10.172 0.210.06.660
2. Отражено уменьшение показателя стоимости ОЦИ (при его выбытии, переоценке) Методом «красное сторно»
0.401.10.172 0.210.06.660

Такие проводки приведены в пункте 2 раздела IV приложения к письму Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798пункте 3.72 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.

3.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

Ситуация: как в бухучете отразить новую стоимость здания, определенную по результатам проведенной оценки. Здание, построенное в 1917 году, было безвозмездно получено от государственного учреждения и поставлено на учет с нулевой стоимостью в 1992 году

Принять здание (основное средство) к учету только в количественном выражении нельзя. Во-первых, учреждение должно обеспечить как количественный, так и стоимостной учет (ч. 1 ст. 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 22 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Во-вторых, основные средства (в т. ч. здания) принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

При безвозмездном получении основного средства от государственного учреждения в бухучете нужно отразить его первоначальную стоимость и сумму начисленной амортизации (по данным передающей стороны) (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В рассматриваемой ситуации здание принято к учету по нулевой стоимости, что противоречит правилам ведения бухучета. Поэтому учреждение должно определить стоимость здания на основе проведенной оценки (п. 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).* Такой позиции придерживаются сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Порядок отражения в бухучете стоимости здания по результатам проведенной оценки зависит от типа учреждения.

Дополнительно по вопросу:

Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль